ТГТУ и Администрация города Тамбова обсудили стратегию охраны окружающей среды и обращения с коммунальными отходами на предстоящее десятилетие

Тамбовский государственный технический университет, являясь разработчиком Программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры городского округа – город Тамбов на 2019 – 2028 годы, теперь на регулярной основе проводит рабочие совещания, круглые столы и консультации по вопросам разработки отдельных разделов указанной Программы.

Так 21-22 августа в Администрации г. Тамбова прошли совещания по вопросам разработки таких важных для населения разделов Программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры городского округа – город Тамбов как охрана окружающей среды и обращение с коммунальными отходами.

21 августа на совещании обсуждались проблемы загрязнения окружающей среды в г. Тамбове и состояние атмосферного воздуха, водных, почвенно-земельных и биологических (растительных и животных) ресурсов.

От ТГТУ на встрече присутствовали проректор по научно-инновационной деятельности Дмитрий Юрьевич Муромцев, директор Института экономики и качества жизни Сергей Павлович Спиридонов и заведующий кафедрой «Природопользование и защита окружающей среды» Артемий Владимирович Козачек. От города и области в совещании участвовали заместитель главы Администрации города Тамбов Дмитрий Николаевич Панков, заместитель начальника Управления по охране окружающей среды и природопользованию Тамбовской области Вячеслав Васильевич Хоменко, руководители городских комитетов по предупреждению чрезвычайных ситуаций, общественной безопасности и охране окружающей среды, по инвестициям и стратегическим проектам, по экономике, представители Управления Роспотребнадзора по Тамбовской области.

22 августа состоялось второе совещание, посвященное вопросам обращения с коммунальными отходами в г. Тамбове. Рассматривались такие моменты, как особенности и проблемы сбора коммунальных отходов в жилых кварталах города, возможности развития систем их транспортировки, хранения и переработки, проблемы спроса потребителей на вторичные материальные ресурсы, производимые в процессе переработки отходов. Отдельное внимание было уделено особенностям территориальной схемы размещения отходов и возможностям ее перспективного развития на следующие 10 лет.

Участниками данного совещания от города стали заместитель главы Администрации города Тамбов Дмитрий Николаевич Панков, исполнительный директор ООО «ТЭКО-Сервис» Алексей Алексеевич Плахотников, генеральный директор ООО «КомЭк» (оператора Тамбовского мусоросортировочного завода) Игорь Хаимович Блюм, представители АО «Тамбовская сетевая компания», Управления Роспотребнадзора по Тамбовской области, руководители городских комитетов по предупреждению чрезвычайных ситуаций, общественной безопасности и охране окружающей среды, градостроительства, по инвестициям и стратегическим проектам, по экономике, городского хозяйства др. Тамбовский государственный технический университет на совещании представляли заместитель директора Института энергетики, приборостроения и радиоэлектроники Сергей Николаевич Баршутин и заведующий кафедрой «Природопользование и защита окружающей среды» Артемий Владимирович Козачек.

«Прошедшие совещания оказались весьма продуктивными, а Тамбовский государственный технический университет получил возможность на основе собранных мнений и полученных материалов приступить к разработке соответствующих разделов Программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры городского округа – город Тамбов на 2019 – 2028 годы», - прокомментировал Артемий Владимирович Козачек.

Последнее изменениеВторник, 28 Август 2018 10:37