ТГТУ представил свои профессии на празднике для первоклассников

8 сентября на тамбовской Набережной и 9 сентября в Котовске состоялся грандиозный праздник для первоклассников «Дети – наше будущее 2018». Организатором праздника выступила компания «ЛАНТА». ТГТУ принял участие в качестве партнера, представив ряд профессий, которым обучают в университете.

Традиция проведения в Тамбове и Котовске ежегодного городского праздника для первоклассников в рамках общероссийского проекта «Дети – наше будущее!» была заложена компанией «ЛАНТА» в 2016 году. ТГТУ второй год подряд является партнером проекта. Мероприятие ориентировано, в первую очередь, на первоклассников. Оно призвано воспитывать в детях любовь к труду и разным профессиям, знакомство с которыми проходит в интересной для них игровой форме. Идея праздника принадлежит компании «Уфанет», которая впервые провела его в Уфе 9 лет назад. В городах, принявших эстафету проекта, праздник полюбился и детям, и их родителям, каждый год его ждут с нетерпением. Так, в 2017 году в Тамбове и Котовске гостями праздника стали более 3000 семей. В этом году мероприятие посетили более 3500 семей.

Тамбовский государственный технический университет представил такие профессии, как юрист, PR-менеджер, робототехник, программист виртуальной реальности, инженер по автоматизации, работник ЖКХ. С каждой из профессий дети знакомились в интересной форме. Так, например, в палатке программиста ребята надевали очки виртуальной реальности и видели виртуальный мир, который создали студенты ТГТУ. Интересующимся робототехникой предлагали собрать роботов, рассказывали об их программировании и применении в различных сферах. Юные PR-менеджеры облачались в разные костюмы, ведь специалист по связям с общественностью должен уметь применять на себя различные роли и ориентироваться в любой ситуации. Маленькие юристы рассматривали настоящее оружие, снимали отпечатки пальцев. Команда проекта ТГТУ «Поддержи свой дом» организовала отдельную площадку для знакомства с профессией работника ЖКХ. Дети изучали приборы для измерения тепла, силы тока и другие, также собирали из пластиковых труб человечка Григория, играли в интерактивную компьютерную игру «ЖЭКА», позволяющую приобрести навыки энергосбережения.

Всех гостей палаток ТГТУ ждали сладкие подарки, воздушные шарики с логотипом университета и лотерея профессий. Мальчики и девочки вытягивали наклейки с изображением их будущих профессий и потом узнавали о них интересные факты. Также детям демонстрировали технологии дополненной реальности – они увидели, как оживают картинки на страницах буклета ТГТУ. Удивило ребят и их родителей и то, что дополненная реальность была создана не преподавателями, а студентами 1 и 3 курса.

«Приятно отметить, что профессии ТГТУ вызвали живой интерес у детей и родителей. К нашим палаткам выстраивались очереди. Ребята задавали вопросы, с удовольствием принимали участие во всех предложенных нами занятиях, вытягивали наклейки со своими будущими профессиями. Надеемся, интерес этих детей к ТГТУ только возрастет, и через несколько лет мы с нетерпением ждем их в стенах университета в качестве абитуриентов. Ведь дети это действительно наше будущее! А слоган ТГТУ гласит «Будущее начинается сегодня!», - прокомментировал Андрей Анатольевич Егоров, начальник управления непрерывного образования ТГТУ.

Последнее изменениеПонедельник, 10 Сентябрь 2018 13:56