Четверо студентов ТГТУ стали обладателями стипендии имени Е.Г.Потокова

18 сентября в Тамбовском государственном техническом университете в двенадцатый раз прошла олимпиада по сопротивлению материалов и строительной механике на стипендию им. Е. Г. Потокова.

Олимпиада по строительной механике проводится в университете каждый семестр на базе Института архитектуры, строительства и транспорта ТГТУ. Учредителем стипендии имени Е. Г. Потокова является Ассоциация СРО «Тамбовские строители» и ООО «Тамбовспецстрой».

Евгений Геннадиевич Потоков (1941-2012) на протяжении многих лет работал в Тамбовском институте химического машиностроения, позже в Тамбовском государственном техническом университете, он вел в дисциплину «Сопротивление материалов». За долгие годы своего служения делу образования он подготовил множество квалифицированных специалистов в области механики и сопротивления материалов для различных отраслей промышленности и строительства.

«Сопротивление материалов» или как сейчас называется этот предмет «Строительная механика» – это базовая дисциплина для будущих строителей. На ней основывается все. Евгений Геннадиевич Потоков был редким по своим качествам человек и очень талантливым преподавателем.  После его смерти, мы, студенты, которые у него учились, вышли с такой инициативой - проводить два раза в год олимпиаду с присуждением стипендии победителям», - прокомментировал Владимир Петрович Ермаков, генеральный директор «Тамбовспецстрой».

В рамках олимпиады студентам необходимо было решить задачи, рассчитанные на оценку знаний по предмету и на сообразительность. В заключительной части олимпиады участники отвечали вопросы по истории строительства в Тамбовской области.

Победителями олимпиады в этом учебном семестре стали студенты четвертого курса Николай Григорьев и Максим Попов и студенты третьего курса Иван Обухов и Дарья Цепкова. В течение семестра ежемесячно они будут получать стипендию имени Е. Г. Потокова в размере трех тысяч рублей.

Напомним, в Тамбовском государственном техническом университете работает целая система поддержки одаренных студентов. Проводится порядка 15 различных олимпиад для обучающихся разных курсов и направлений подготовки.

«Каждый конкурс, каждая олимпиада – это обязательно поддержка победителей и призеров. В частности, ряд таких профильных олимпиад – это основа для назначения повышенной стипендии. И эти стипендии в том числе выплачивают и наши работодатели, наши долгосрочные деловые партнеры, которые впоследствии берут этих ребят для трудоустройства. Это дополнительный стимул для студентов достигать хороших результатов в обучении, более глубоко изучать свою будущую профессию и отдельные образовательные области», - отметила Наталия Вячеславовна Молоткова, первый проректор Тамбовского государственного технического университета.

Последнее изменениеСреда, 19 Сентябрь 2018 14:28