В ТГТУ прошло четвертое Открытое Первенство по пожарно-спасательным видам спорта

19 сентября на стадионе учебно-спортивного комплекса ТГТУ "Бодрость"  прошло четвертое Открытое Первенство ТГТУ по пожарно-спасательным видам спорта. В нем приняли участие 18 команд из Тамбовской области, Липецка и Белгорода.

Соревнования проводятся четвертый год подряд в целях пропаганды здорового образа жизни среди работников и студентов, совершенствования практических навыков в действиях при возникновении чрезвычайных ситуаций, вовлечения молодежи в спортивную жизнь университета и популяризации пожарно-спасательных видов спорта. С каждым годом масштаб соревнований и уровень подготовки спортсменов растет. Оценивало соревнования компетентное жюри, в состав которого вошли представители МЧС, Тамбовского областного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества, управления комплексной безопасности ТГТУ.

Перед началом соревнований от лица руководства университета участников поприветствовал проректор ТГТУ Александр Владимирович Майстренко: «Когда несколько лет назад зародилась идея проведения подобного рода мероприятий, были определенные сомнения. Очень отрадно, что эти сомнения оказались напрасными. Около двух десятков команд сегодня собрались в юбилейный для нашего университета год на этом стадионе, чтобы показать свои знания, умения по пожарно-спасательным видам спорта. Опыт и умения, которыми вы обладаете, это не только ваша особенность, это то, что позволяет вам спасать других людей, то, что важно для жизни. И  я поздравляю вас с началом соревнований, желаю всем участникам выступить с максимальной отдачей, показать все, на что вы способны. Пусть победит сильнейший!».

В рамках мероприятия состоялось награждение студента первого курса Института энергетики, приборостроения и радиоэлектроники ТГТУ Константина Тулупова, который летом спас женщину и ребенка, тонувших в реке Ворона.

В мероприятии приняли участие команды институтов и факультетов Тамбовского государственного технического университета, команды вузов и колледжей Тамбовской области. Гостями соревнований стали команды Белгородского государственного технологического университета имени В. Г. Шухова и Липецкого государственного технического университета.

Состав каждой команды включал восемь спортсменов, из них - не менее двух девушек. Во время соревнований участникам предстояло пройти четыре этапа:  «Презентация команды» (творческое выступление), «Пожарная эстафета» (проводится в виде эстафеты между командами, включает в себя подэтапы: перенос лестницы, поднос к месту пожара огнетушителей, перенос пожарных рукавов и другие), «Спасти пострадавшего» (проводится в виде эстафеты между командами, включает в себя следующие подэтапы: открытие заблокированной двери, перенос пострадавшего одним спасателем и т.д.) и «Экспресс-турнир для капитанов» (выполнение комплекса специальных упражнений на силу и выносливость).

«Идея мероприятия заключается, во-первых, в том, чтобы привить спортивный образ жизни нашей современной молодежи. Во-вторых, научить навыкам оказания первой медицинской помощи, навыкам спасения пострадавших, и чтобы наш студенты могли просто прийти на помощь в трудную минуту», - сказал Дмитрий Леонидович Полушкин, директор Технологического института ТГТУ, представитель оргкомитета соревнований.

Участники отмечают, что борьба за победу в этом году была особенно напряженной, все соперники были достойны победы и приложили много усилий, чтобы показать высокие результаты. По итогам соревнований заветный кубок достался сборной команде направления «Защита от чрезвычайных ситуаций» Технологического института ТГТУ. Второе место заняла команда ТГУ им.Г.Р.Державина, третье – команда Белгородского государственного технологического университета им. В.Г.Шухова. В конкурсе презентаций победителем стала сборная Тамбовского аграрно-технологического техникума. В конкурсе капитанов победителями стали Александр Мякинин (Юридический институт ТГТУ) и Дмитрий Лысиков (Политехнический лицей-интернат ТГТУ).

Стоит отметить, что в техническом университете уделяют большое внимание пропаганде спорта, здорового образа жизни и развитию пожарно-спасательных видов спорта. Заместитель председателя по организационно-массовой работе Тамбовского отделения ВДПО Ирина Анатольевна Киселева вручила почетные награды студентам и сотрудникам университета, которые внесли особый вклад в развитие этого направления в Тамбове.

В следующем году Открытое Первенство по пожарно-спасательным видам спорта пройдет в ТГТУ в пятый раз. И многие команды начнут готовиться к нему уже в ближайшее время, мечтая о том, что в следующий раз именно им достанется кубок победителя.

Последнее изменениеЧетверг, 20 Сентябрь 2018 11:07