Студенты ТГТУ стали гостями крупнейшего объекта Тамбовской энергосистемы

ФСК ЕЭС (входит в группу «Россети») организовала для студентов Института энергетики, приборостроения и радиоэлектроники ТГТУ поездку на крупнейший энергообъект Тамбовской области – подстанцию 500 кВ «Тамбовская». Мероприятие было проведено в рамках всероссийского фестиваля энергосбережения «ВместеЯрче».

Ознакомительную экскурсию по объекту провел заместитель начальника Тамбовской группы подстанций ФСК ЕЭС Сергей Судоргин, выпускник ТГТУ. Он рассказал об истории развития магистральных электропередач на территории Тамбовской области, о грандиозном проекте передачи постоянного тока 1500 кВ «Экибастуз - Центр», частью которого изначально являлась подстанция «Тамбовская». Гости посетили Главный щит управления подстанцией, осмотрели открытое распределительное устройство 220 кВ. Студенты узнали о составе оборудования современной электроподстанции, об инновационных технологиях, внедряемых ФСК ЕЭС и об условиях работы персонала.

Подстанция 500 кВ «Тамбовская», построенная в 1981 году, на сегодняшний день является самым крупным энергообъектом в Тамбовской области. Подстанция снабжает электроэнергией Мичуринский, Тамбовский, Котовский и Кирсановский районы, обеспечивает параллельную работу Ульяновской, Пензенской, Тамбовской, Липецкой и Рязанской энергосистем, участвует в выдаче мощности Волжской ГЭС и Рязанской ГРЭС. Совокупная мощность трансформаторного оборудования «Тамбовской» составляет 1002 МВА.

ТГТУ и ФСК ЕЭС связывает многолетнее плодотворное сотрудничество. В 2011 году между университетом и филиалом ФСК ЕЭС - МЭС Центра было подписано Соглашение о взаимодействии. На протяжении семи лет компания оказывает университету целевую помощь для повышения качества обучения, ежегодно организует производственную и преддипломную практику студентов на действующих энергообъектах, содействует трудоустройству наиболее успешных выпускников. На сегодняшний день в центральном филиале ФСК ЕЭС работают 115 выпускников ТГТУ. Многие за короткий срок сумели добиться значительных профессиональных успехов и карьерного роста.

Последнее изменениеПонедельник, 24 Сентябрь 2018 10:09