Ученые ТГТУ представили свои разработки на выставке в рамках Дня садовода в Мичуринске

В рамках выставки, посвященной Дню садовода, прошедшей 21-22 сентября в Мичуринске, ученые кафедр "Агроинженерия" и "Информационные процессы и управление" ТГТУ представили свои проекты в области цифровизации и роботизации сельского хозяйства. Проекты ученых технического университета вызвали живой интерес у почетных гостей выставки - губернатора Александра Никтина, первого заместителя министра сельского хозяйства РФ Джамбулата Хатуова и депутата Госдумы Геннадия Онищенко.

На выставке был представлен проект «Умный сад», разработанный учеными ФНЦ им. И.В. Мичурина и Тамбовского государственного технического университета. Основной целью проекта является повышение экономической эффективности промышленного садоводства и улучшение качества плодов за счет использования математического моделирования и теории управления, информационных технологий, современных программно-технических средств автоматизации.

Проект гостям выставки представил доцент кафедры «Информационные процессы и управление» ТГТУ Игорь Елизаров. Автоматизированная система мониторинга и управления включает управляющий компьютер с разработанным специализированным программным обеспечением, исполнительные устройства системы орошения и многочисленные датчики температуры и влажности почвы и окружающего воздуха, уровня освещенности, скорости ветра и др. Вся информация от датчиков, которые могут быть разнесены на десятки квадратных километров, по радиоканалу поступает автоматизированное рабочее место оператора-технолога, где осуществляется ее обработка, архивирование, визуализация в удобном для оператора виде, а также выдача рекомендаций оператору по осуществлению капельного орошения, внесения удобрений и выполнению других мероприятий. После получения команды от оператора система управления в автоматическом режиме осуществляет управления клапанами и насосами воды оросительной системы.

«Особенностью системы мониторинга и управления является то, что все используемые программно-технические средства автоматизации являются отечественными», - рассказывают авторы проекта.

Еще один проект ТГТУ «Измельчители сидератов» представили заведующий кафедрой «Агроинженерия» Сергей Ведищев и старший преподаватель кафедры Алексей Кадомцев. «Сидеральные культуры  – это качественное и экологически чистое органическое удобрение, которое используется для сохранения и повышения плодородного слоя почвы. Данный агрегат измельчает сидераты, за счёт этого они быстро минерализуются на доступные для сельскохозяйственных культур питательные элементы. Агрегат работает следующим образом: при движении вперёд стеблеприжиматель прижимает стебли друг к другу, тем самым формирует пучок стеблей. По мере продвижения агрегата пучок стеблей уплотняется и подаётся в измельчитель, где происходит ступенчатый срез стеблей. Данный агрегат позволяет повысить производительность при низких энерго- и материальных затратах», - комментируют разработчики проекта.

Кроме того, на выставке студент четвертого курса ТГТУ Роман Ковалев, обучающийся по направлению "Мехатроника и робототехника", совместно со специалистами АНО «РНТЦ «ИнТех» под руководством к.т.н. Завражнова А.А. представили макет самодвижущейся платформы, предназначенной для облегчения труда сборщиков фруктов.  Платформа  обладает двумя неразрезными мостами и полным электрическим приводом, а также двумя электрическими подъемниками. Управление платформой в настоящее время дистанционное, однако в планах разработчиков на ближайшее время, совместно с преподавателями кафедры «МиТИ» ТГТУ полностью автоматизировать работу платформы, превратив ее в настоящий робот.

Последнее изменениеПонедельник, 24 Сентябрь 2018 11:41