Ученые ТГТУ приняли участие в круглом столе, посвященном цифровой экономике

28 сентября представители Тамбовского государственного технического университета приняли участие в круглом столе, на котором обсуждались перспективы развития цифровой экономики. Мероприятие было организовано Фондом «Собиз Инвест» и компанией «Новые сети».

Круглый стол на тему «Создание комплексной информационно-аналитической модели города Тамбова, решение задач оптимизации управления, формирование максимально комфортных условий проживания» проходил в деловом пространстве «Геометрия бизнеса». В рамках круглого стола выступили представители крупных компаний, работающих в сфере информационных технологий и цифровой экономики. Это «Российская венчурная компания», Microsoft, "Эмбеддед Системс Рус".

Тема круглого стола актуальна как для региона, так и для Тамбовского государственного технического университета. ТГТУ занимается разработкой цифровых технологий для различных отраслей экономики, а главное – готовит для них кадры. Университет на мероприятии представляли директор межотраслевого регионального центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки Сергей Валерьевич Кочергин, зам.директора Института экономики и качества жизни Маргарита Сергеевна Лукьяненко, зав. кафедрой "Коммерция и бизнес-информатика" Марина Анатольевна Блюм и и.о. зав. кафедрой "Менеджмент" Екатерина Львовна Дмитриева.

«Цифровизация экономики сегодня - не просто современная тенденция, но необходимое условие конкурентоспособности любой организации и любого региона. При этом при внедрении новых технологий важно учитывать особенности каждого региона, состояние его инфраструктуры, готовность общества к использованию подобных технологий. Проведение таких круглых столов крайне необходимо для поиска путей разрешения возникающих противоречий», - прокомментировала зам.директора Института экономики и качества жизни Маргарита Сергеевна Лукьяненко.

Участники круглого стола обсудили вопросы развития цифровой экономики в Тамбовской области. Ведущие эксперты компаний IT-индустрии познакомили представителей тамбовского бизнес-сообщества и власти с тем, как проводят цифровизацию в стране. Руководитель программы «РВК» и председатель технического комитета «Кибер-физические системы» Никита Уткин рассказал, что многие решения могут быть реализованы при относительно небольших затратах и с высокой эффективностью. Не обязательно создавать цифровую инфраструктуру с нуля, нужно посмотреть, какие проекты уже имеются в наличии. Собравшиеся обсудили и ряд других вопросов, касающихся внедрения информационных технологий в нашу жизнь, подчеркнув, что это не мечты, а вполне реальные вещи, которые уже реализуются.

«Сегодняшнее обсуждение в рамках круглого стола - это попытка выработать технологические решения, позволяющие обеспечить повышение качества жизни граждан Тамбова и региона за счет проникновения во все сферы нашей жизни цифровых технологий. Мы все замечаем, как повышается уровень сервиса на примере Яндекс.Такси, Сбербанк Онлайн и других. Участие ТГТУ, обладающего необходимыми компетенциями в области цифровых технологий, технологий градостроительства и энергетики в обсуждении программы "Цифровая экономика Российской Федерации", является важной составляющей экспертного обсуждения», - отметил директор межотраслевого регионального центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки Сергей Валерьевич Кочергин.

Последнее изменениеПонедельник, 01 Октябрь 2018 12:00