В ТГТУ обсудили проблемы техногенной безопасности и устойчивого развития

4 октября в Тамбовском государственном техническом университете состоялась XIII межвузовская научная студенческая конференция Ассоциации «Объединенный университет им. В.И. Вернадского» «Проблемы техногенной безопасности и устойчивого развития».

Конференция работала по 12 секциям: «Математика, физика, химия», «Информатика, вычислительная техника, информационные системы», «Системный анализ и управление, приборы», «Материаловедение, нанотехнологии, машиностроение», «Биотехнология, биомедицинская инженерия», «Технология продуктов питания» и другим.

Данная конференция аккредитована для предварительного отбора проектов в рамках программы У.М.Н.И.К.. В ней могли принять участие студенты, аспиранты и магистранты. По результатам лучшие работы будут отобраны для участия в финальном туре по программе У.М.Н.И.К.

«В конференции принимают участие не только представители нашего университета, но и студенты Мичуринского государственного аграрного университета, Государственного университета «ДУБНА». Хочется отметить, что проекты оцениваются по четырём ключевым критериям: во-первых, это инновационная составляющая, возможность внедрения в производство, во-вторых, научная составляющая, кроме этого, особое внимание уделяется новизне технического решения и масштабу проекта. Большинство представленных проектов отражают технологии переработки пищевых продуктов, сельское хозяйство. Эти и многие другие идеи, предлагаемые учёными на конференции, важны как для региона, так и для всей страны в целом», – рассказал председатель Совета молодых учёных ТГТУ Михаил Владимирович Соколов.

Всего на конференции было представлено более 20 проектов по различным направлениям. «В своем проекте я рассказываю об осуществлении подкормки углекислым газом различных растений. Низкое содержание углекислого газа сейчас является фактором, ограничивающим урожайность. Я предлагаю технологию, которая способна решить эту проблему, сохранить растения, повысить урожай и не оказывать пагубное влияние на окружающую среду», – прокомментировал свой проект Илья Вольф, студент третьего курса Технологического института ТГТУ.

Стоит отметить, представители технического университета неоднократно становились победителями программы У.М.Н.И.К.. В ТГТУ оказывается всестороння поддержка молодым ученым. Студенты начинают заниматься научной деятельностью с первых лет обучения, что позволяет им набрать необходимую базу для развития своего исследования в дальнейшем в магистратуре и аспирантуре.

Последнее изменениеПятница, 05 Октябрь 2018 10:22