Ректор ТГТУ принимает участие в работе Первого российско-узбекского форума

В рамках визита Владимира Путина в Узбекистан в Ташкенте 18-19 октября проходит Первый российско-узбекский образовательный форум «Новые кадры – для новой экономики», он объединил представителей 140 высших учебных заведений двух стран. Ректор ТГТУ принял участие в работе форума и подписал соглашения о сотрудничестве с несколькими университетами.

Первый российско-узбекский образовательный форум «Новые кадры – для новой экономики»  проходит в Ташкентском государственном экономическом университете. В работе форума принимают участие свыше ста руководителей образовательных центров России и Узбекистана, в том числе около 80 ректоров ведущих вузов Москвы, Санкт-Петербурга и регионов России.

В рамках встречи состоялось пленарное заседание на тему «Образовательные проекты – драйвер стратегического партнерства России и Узбекистана», а также переговоры и дискуссии по актуальным вопросам межвузовского взаимодействия. С приветственным словом к участникам мероприятия обратились заместитель премьер-министра Республики Узбекистан Азиз Абдухакимов,  советник Президента Республики Узбекистан Абдужабар Абдувахитов, начальник Управления  Президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами  Владимир Чернов, а также Министр науки и высшего образования РФ Михаил Михайлович Котюков.

Среди основных тем форума – подготовка кадров для ключевых отраслей экономики Узбекистана и России, сотрудничество в сфере технического образования, инновации в высшей школе и поддержка изучения русского языка в республике.

Делегации вузов и профильных министерств двух стран обсуждают также вопросы создания совместных факультетов, повышение квалификации преподавателей и профессоров, проведение научных исследований, обмен учебной и научной литературой. Кроме того, в повестке заседаний – рассмотрение проектов по открытию в республике филиалов российских вузов и переговоры по наращиванию академического обмена

По итогам партнерского взаимодействия в рамках российско-узбекского образовательного форума ректор ТГТУ Михаил Краснянский подписал соглашение о сотрудничестве Тамбовского государственного технического университета с Ташкентским химико-технологическим университетом, Ташкентским университетом информационных технологий и Навоийским государственным горным институтом.

Организаторы мероприятия отмечают, что в будущем форум может стать постоянно действующей консолидирующей площадкой для общения представителей высших учебных заведений двух государств.

Последнее изменениеПятница, 19 Октябрь 2018 11:24