В преддверии празднования юбилея университета и старта проекта "Эколята" ТГТУ состоялась посадка первого дерева

18 октября дан старт экологическому проекту «Эколята» в рамках работы Волонтерского центра ТГТУ. В этот день на территории Тамбовского государственного технического университета, рядом с корпусом «А», состоялась торжественная посадка первого дерева.  Ель стала символом особого отношения к экологии родного края и защите лесов Тамбовской области. Мероприятие имеет особую значимость, поскольку приурочено к празднованию 60-летия университета.

Проект «Эколята» ТГТУ направлен на спасение своего родного края, студенты-волонтеры считают, что активное загрязнение атмосферного воздуха, можно решить, привлекая внимание к данной проблеме, занимаясь масштабной высадкой насаждений. Ребята призывают к ответственному и бережному отношению к лесам и обучению навыкам разумного выбора и использования продукции из древесины.  Именно поэтому отряд волонтёров «Эколята» присоединился к одному из проектов, который реализует Ассоциация «Зеленые вузы России» –  квест «Лесомания». Организатором квеста выступает компания Леруа Мерлен при поддержке Движения ЭКА и Ассоциации «Зеленые вузы России».  Кроме этого, данная акция проходит также в рамках реализации приоритетного проекта ТГТУ «ЭкоГРИН» – Экологические Глобальные Региональные Инициативы.

В мероприятии и  посадке ели на территории технического университета приняли участие первый проректор ТГТУ Наталия Вячеславовна Молоткова, инженер Центра защиты леса Рязанской и Тамбовской области Екатерина Игоревна Коновалова, руководитель НКО «ЭкоСфера», доцент кафедры «Природопользование и защита окружающей среды» ТГТУ Владимир Юрьевич Богомолов.

«Радует, что годовщина ТГТУ отмечается реальными экологическими делами! И это очень символично: как университет годами помогал расти и развиваться своим студентам и выпускникам, так и они, в свою очередь, теперь будут помогать расти и развиваться  университету, и в частности, этой памятной ели. И еще более это символично то, что ТГТУ вот уже несколько лет ежегодно готовит профессиональных экологов», – отметил руководитель НКО «ЭкоСфера» Владимир Богомолов.

«Посадка ели в честь 60-летия ТГТУ – это очень важный повод и одновременно старт экологическому проекту «Эколята» на базе Волонтерского центра ТГТУ. Участники проекта – активные волонтеры, готовые улучшать экологию родного края. При поддержке университета мы планируем проведение множества различных акций, мероприятий, форумов. Уверен, что «Эколята» станут развивающимся проектом, уникальным отрядом волонтёров, неравнодушных людей, объединённых глобальной целью – заботой об экологии нашей области и всей страны в целом», – руководитель проекта «Эколята» ТГТУ Станислав Чуфистов.

Последнее изменениеСуббота, 20 Октябрь 2018 09:28