В Музейном комплексе ТГТУ состоялось открытие экспозиции к 100-летию Комсомола

18 октября в Музейном комплексе им. Вернадского В.И. ТГТУ состоялось мероприятие, посвященное открытию экспозиции к 100-летию Комсомола. Сотрудники и гости ТГТУ – активисты комсомольской  организации ТИХМа оценили выставочные экспонаты, поделились своими воспоминаниями со студентами о крупнейшей в мире молодежной организации.

В мероприятии приняли участие первый проректор ТГТУ Наталия Вячеславовна Молоткова, проректор по социальной работе и молодежной политике Геннадий Анатольевич Соседов, председатель Совета Тамбовского Регионального отделения Общероссийской общественной организации «Воспитанники Комсомола – Моё Отечество», сопредседатель организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 100-летию, Комсомола Геннадий Ильич Берстенев, а также сотрудники и гости университета, которые были активистами комсомольской   организации ТИХМа.

Выставка объединяет значки, грамоты, вымпелы и фотографии прошлых лет, погружает зрителя в гущу комсомольских дел и событий, иллюстрирует успехи и достижения студентов, сотрудников ТИХМа. Выступая перед аудиторией, директор музейного комплекса ТГТУ им. В.И. Вернадского Надежда Викторовна Филатова рассказала о музее, о том, как формировалась документальная коллекция о комсомоле, поблагодарила всех, кто поделился уникальными материалами, которые легли в основу экспозиции. Она призвала собравшихся заглянуть в историю комсомола с помощью экспонатов выставки, вспомнить славные дела этой организации.

С приветственным словом  к участникам мероприятия обратился Геннадий Ильич Берстенев, он передал Музейному комплексу ТГТУ памятную медаль 100-летия Комсомола.

«Я вспоминаю свои комсомольские годы, свой факультет автоматизации химико-технологических производств. Нам тогда очень повезло с нашим главным наставником – деканом Юрием Федоровичем Мартемьяновым. Его настолько любят и сегодняшние студенты. Наверное, это говорит о том, что хоть он и имеет техническую специальность, он преподаватель, он в душе педагог. Он умел и умеет подходить к ребятам так, чтобы их таланты раскрылись. Началось все со студенческих строительных отрядов. Втянулись, кто-то сразу захотел еще и общественной работой заниматься. Я тоже занимался, потом был секретарем комсомольского бюро факультета АХП. После третьего курса я был командиром студенческого отряда «Романтика», который занял потом призовые места. Два года я был командиром Жердевского зонального студенческого отряда и был заместителем секретаря комитета Комсомола ТИХМа и курировал этот вид деятельности.

Вообще через комсомол прошел сам процесс воспитания молодежи. При подготовке к столетию начинаешь вспоминать, смотришь все списки и диву даешься, сколько людей прошло через комсомольские организации, сколько людей сегодня стало учеными, общественными деятелями, государственными деятелями. Вообще комсомол занимался всем, чем должна заниматься общественная организация в рамках института. Во-первых, для меня и для всех – это стройотряды. Общение в труде совершенно другое, нежели в учебе. Организация помогала становиться на ноги любому молодому человеку и проявить себя в разных сферах деятельности – это и научно-техническое творчество, и различные конкурсы, как среди общественных дисциплин, так и среди технических дисциплин. Всем занимался комсомол. Направлений в работе было много – и студенческая жизнь в общежитии, и спорт. Проявить себя через комсомол человек мог в любой сфере деятельности», - рассказал Геннадий Ильич Берстенев.

Студенты ТГТУ – представители стройотрядовского движения, волонтеры с интересом рассматривали экспонаты, представленые на выставке, отметили, что экспозиция им понравилась своим позитивным настроем, очень хорошо представлена повседневная жизнь комсомольцев с их интересами – активной жизненной позицией, патриотическим настроем, любовью к походам, самодеятельному творчеству.

Открытие экспозиции к 100-летию Комсомола в техническом университете стало одним из ярких событий целого ряда мероприятий, которые проходят на площадке города в преддверии памятной даты. Напомним, что 29 октября в главном корпусе университета на Ученом совете ТГТУ состоится вручение памятных медалей всем активистам комсомольской организации ТИХМа.

Последнее изменениеПонедельник, 22 Октябрь 2018 15:35