Студенты Технологического института ТГТУ посетили ООО "НаноТехЦентр"

Студенты первого курса Технологического института направления подготовки 18.03.01 «Химическая технология» в сопровождении заведующего кафедрой «Химия и химические технологии» Артема Рухова 19 октября посетили ООО "НаноТехЦентр" – уникальное предприятие химической отрасли по производству многостенных углеродных нанотрубок (УНТ), много- и малослойных графеновых нанопластинок (ГНП) и продуктов на их основе, а также оборудования для их синтеза.

УНТ и ГНП могут находить различное применение, например, в строительных материалах, присадках к смазочным материалам, электронагревателях, в качестве адсорбентов в экологических целях.

Студенты познакомились со всеми стадиями получения углеродных нанотрубок. От стадии входного контроля исходного сырья металлооксидных катализаторов до стадии поссинтезной обработки. Посетили склад готовой продукции, где познакомились с уникальными физико-механическими свойствами порошков углеродных нанотрубок. Познакомились с работой химической и аналитической лаборатории.

Совместная работа Тамбовского государственного технического университета (ТГТУ) и  ООО "НаноТехЦентр" продолжается более 10 лет  и поддержана государственными грантами. Апробация продукции проводится на различном уровне исследований в более чем 150 научных и производственных организациях РФ и зарубежом. Результаты исследований показали, что уникальные свойства нанотрубок могут найти широкое применение в науке и промышленности, значительно улучшая характеристики различных материалов, а также способствуя появлению совершенно новых возможностей в различных областях и целого ряда новых производств.

Университет активно развивает сотрудничество с предприятием, регулярно проводятся совместные мероприятия, встречи руководства компании со студентами, экскурсии. Студенты ТГТУ проходят практику и по окончании университета успешно трудоустраиваются на данное предприятие.