Экономия и энергоффективность: ведущие ученые обсуждают в ТГТУ применение твердофазных технологий

24 октября в Тамбовском государственном техническом университете прошло открытие юбилейной X Международной научно-инновационной молодежной конференции «Современные твердофазные технологии: теория, практика и инновационный менеджмент». Конференция проходит под эгидой 60-летия образования ТГТУ (ТИХМ).

Конференция проходит на базе ТГТУ и НОЦ ТамбГТУ-ИСМАН «Твердофазные технологии» при поддержке Министерства образования и науки РФ, Российского фонда фундаментальных исследований, Управления образования Тамбовской области и Института структурной макрокинетики и проблем материаловедения РАН.

В конференции принимают участие более 140 молодых ученых из России (Москва и Московская область, Уфа, Новосибирск, Омск, Казань, Саратов, Балаково, Энгельс, Тамбов и другие) и зарубежных стран (Германия, Беларусь, Армения, Узбекистан, Украина). Это студенты и молодые ученые, сотрудники и аспиранты академических институтов, государственных научных центров и вузов, предприятий, занимающихся проблемами физико-химических основ твердофазных технологических процессов, структурной макрокинетики и высокотемпературного синтеза тугоплавких материалов, переработки полимеров, создания наноматериалов, а также связанные с данными направлениями проблемами современного материаловедения, термодинамики, реологии, механики, химической кинетики и макрокинетики, инновационного менеджмента в сфере высоких технологий.

На открытии мероприятия к молодым ученым, студентам и магистрантам обратился почетный ректор ТГТУ Сергей Мищенко: «Это регулярная, уже десятая международная конференция для молодых ученых. Вообще у нас всегда была задача – готовить молодых. Наша цель как преподавателей – чтобы вы нас заменили и приняли активное участие в развитии нашего университета и научных направлений. Эта конференция посвящена совершенно новым в России технологиям, которые в данный момент менее энергозатратны, обеспечивают более стабильные экологические параметры вокруг производства, развивают новые направления с использованием нанопродуктов. Мне хотелось бы, чтобы вы как можно лучше ознакомились с работами приехавших на конференцию ученых, проанализировали материалы, продолжили бы эти исследования, поступив в аспирантуру и защитив впоследствии кандидатские диссертации».

Конференция затрагивает весь комплекс вопросов материаловедения, включая наноматериалы и нанотехнологии, перспективные материалы, ресурсосберегающие процессы и технологии.

Твердофазные технологии – это очень актуальное и востребованное направление исследований на сегодняшний день. Они позволяют отказаться от внешнего нагрева, а это огромная экономия энергии и капитальных затрат. Твердофазный синтез является наиболее распространенным при получении неорганических материалов для различных отраслей науки и промышленности. К ним относятся ядерное топливо, материалы для космической техники, радиоэлектроники, приборостроения, катализаторы, огнеупоры, высокотемпературные сверхпроводники, полупроводники, магнетики, различные композиты и многие другие.

Последнее изменениеЧетверг, 25 Октябрь 2018 15:01