Ученые ТГТУ представили проекты по переработке отходов представителям Газпромбанка

В Тамбовском государственном техническом университете прошел круглый стол с участием представителей Газпромбанка. Тематикой мероприятия стала презентация исследований ученых ТГТУ по направлению переработки отходов - крайне актуальному вопросу, который поставлен на федеральном уровне.

Газпромбанк рассматривает возможность реализации проектов государственно-частного партнерства по развитию инфраструктуры утилизации ТБО в ряде регионов. Банк является одним из крупнейших универсальных финансовых институтов России и обслуживает ключевые отрасли российской экономики, в том числе, и агропромышленный комплекс.

На встрече в ТГТУ присутствовали Михаил Константинов, генеральный директор Электронной площадки Газпромбанка (г.Москва) и представители руководства Центрально-Черноземного филиала банка Татьяна Зенина и Павел Иванов. Они заинтересовались проектами технического университета по переработке отходов методами гидротермальной карбонизации, с использованием валково-шнекового агрегата, с применением жидкометаллических технологий, а также наноматериалов и графенов. Ряд проектов ТГТУ по переработке отходов уже имеет успешный опыт применения на российских и зарубежных предприятиях. «В ТГТУ разработана технология и комплекс оборудования для утилизации и переработки сельскохозяйственных отходов (солома, лузга подсолнечника, отходы кукурузы, крупяного производства) в топливные пеллеты. Проект выполнялся в рамках Федеральной целевой программы. Индустриальный партнер - ОАО «ПРОДМАШ» (Ростов-на-Дону). На предприятии было создано опытно-промышленное производство пеллет», - рассказал Сергей Кузьмин, кандидат технических наук, доцент кафедры «Энергообеспечение предприятий и теплотехника» ТГТУ.

Как отметили представители Газпромбанка, они рассмотрят возможность инвестирования средств в развитие проектов ученых ТГТУ.

В целом, проблема утилизации отходов была актуальной во все времена, но именно сегодня этот вопрос стоит особенно остро. Утилизация отходов является комплексной мерой. Чтобы качественно подойти к решению данной проблемы, нужно принять во внимание наличие разных видов отходов и к переработке каждого из них следует подойти индивидуально. Именно это позволят сделать проекты, предложенные учеными Тамбовского государственного технического университета.

Последнее изменениеПятница, 02 Ноябрь 2018 08:34