Вечер «100 лет ВЛКСМ» в клубе любителей духовного кино

Студенты ТГТУ приняли участие во встрече с ветеранами  ВЛКСМ в клубе любителей духовного кино в кинозале на ул. Ст. Разина, 5.

На вечере выступил Валерий Погребной – бывший секретарь Ржаксинского райкома ВЛКСМ, секретарь Тамбовского обкома комсомола, секретарь ЦК ЛКСМ Таджикистана, работник аппарата ЦК ВЛКСМ, в 1996-2004 гг. - Начальник Управления делопроизводства Аппарата Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Он рассказал о направлении комсомольцев на ударные комсомольские стройки, на целину, о роли студенческих строительных отрядов. Своими воспоминаниями о комсомольском братстве и взаимовыручке поделился бывший секретарь Тамбовского обкома комсомола, профессор, доктор социологических наук Александр Кокорев. Зав. отделом Государственного архива социально – политической истории Тамбовской области Инна Муравьёва свой рассказ об истории тамбовского комсомола проиллюстрировала уникальными  фотографиями из архивных фондов. Председатель общественной областной организации «Молодёжные инициативы» Татьяна Деревягина рассказала о развитии современного молодёжного движения в Тамбовской области.

Заведующий кафедрой «История и философия» ТГТУ, доктор исторических наук, профессор Анатолий Слезин говорил о современных научных исследованиях, посвященных   комсомолу и альтернативным ему организациям, результатах деятельности научной школы «История молодежного движения», успешно действующей на протяжении последних 20 лет в ТГТУ.  Члены данной научной школы защитили более 30 диссертаций, подготовили сотни научных публикаций, посвященных проблемам отечественного молодежного движения.

На вечере состоялась презентация подготовленной учеными ТГТУ и опубликованной накануне 100-летия ВЛКСМ монографии "Феномен комсомола: середина 1950-х – первая половина 1960-х гг". В книге проанализированы проблемы союза молодежи на середине его исторического пути – в годы, называемые публицистами «оттепелью». В издании широко использованы документы Российского государственного архива социально-политической истории, газетные и журнальные публикации изучаемого периода, воспоминания ветеранов. Авторы стремились противопоставить вымыслам и чрезвычайно эмоциональным оценкам научный взгляд на роль комсомола, конструктивно оценить опыт ВЛКСМ. Приоритетное внимание в монографии уделяется проблемам внутрисоюзной жизни и формированию созидательных традиций комсомола. Отдельные главы посвящены развитию «общественных начал» в практике комсомола, попыткам преодоления иждивенческих настроений среди молодежи, участию комсомола в борьбе с правонарушениями и их профилактике, шефству над пионерами, формированию ориентации на ценность знаний.

Завершился вечер показом документального фильма о работе комсомола, студенческих стройотрядов, всесоюзных комсомольских стройках «100-летию ВЛКСМ посвящается - Энергия. Достижения. Преемственность».