В ТГТУ состоялась конференция по вопросам качества жизни населения

16 ноября в Тамбовском государственном техническом университете по инициативе Института экономики и качества жизни прошла I Международная научно-практическая конференция «Стратегические приоритеты обеспечения качества жизни населения в контексте устойчивого социально-экономического развития региона».

В конференции приняли участие представители Администрации Тамбовской области, профессорско-преподавательского состава Воронежского государственного лесотехнического университета, Юго-Западного государственного университета, представители Торгово-промышленной палаты Тамбовской области.

«В последнее время научные, государственные и политические круги все больше внимания уделяют обсуждению проблем качества жизни российского общества. Понятие «качество жизни» все чаще применяется как основной ориентир социальной политики государства. Это интегрированный показатель, уровень которого зависит не только от экономического развития страны, но и от сложившихся культурных традиций общества, существующей системы ценностей, информационной политики и межличностных отношений», - прокомментировал директор Института экономики и качества жизни Сергей Павлович Спиридонов.

В настоящее время качество жизни является актуальной тематикой, которая обсуждается и на государственном, и региональном уровне. Это многоаспектная категория, включающая в себя состояние окружающей среды, уровень здравоохранения и образования, а также духовно-нравственного состояния общества.

От лица руководства и всего коллектива гостей поприветствовала первый проректор Тамбовского государственного технического университета Наталия Молоткова. Наталия Вячеславовна также сказала слова благодарности Администрации Тамбовской области за поддержку проведения этой конференции. «Это действительно очень важно для социально-экономического развития региона – обсуждать такие проблемы, выносить научные суждения в поле практической деятельности. И мне хотелось бы отметить, что помимо пленарного заседания, запланированы дискуссионные площадки, панельные дискуссии. Это прекрасная возможность обсудить предложения и решения в процессе открытого диалога», - сказала Наталия Вячеславовна.

В рамках конференции обсуждались такие вопросы как влияние современных технологий производства на социально-экономическое развитие общества, меры социальной защиты, проектная деятельность Фонда социального страхования России, различия в социально-экономическом развитии России и другие. Также в рамках конференции работали дискуссионные площадки по различным темам.

Последнее изменениеВторник, 20 Ноябрь 2018 14:03