ТГТУ представил профессии будущего на полигоне профессиональных проб «Цифра в квадрате»

С 11 по 14 декабря проходит VII Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) Тамбовской области. Сегодня в рамках деловой программы чемпионата открыл свою работу Полигон профессиональных проб «Цифра «в квадрате». Мероприятие прошло в формате мастер-классов и элементов профессиональных проб по новым и перспективным профессиям ТОП-50 и компетенциям WSR. ТГТУ представил на Полигоне пять профессий, наиболее интересных и востребованных в будущем.

Мероприятие было организовано в рамках реализации проекта по совершенствованию системы ранней профориентации и развитию талантов у школьников 6-11 классов «Билет в будущее», в целях популяризации профессий, востребованных на региональном рынке труда. По словам организаторов, профориентационная работа такого рода способствует формированию у обучающихся осознанного выбора профессии, повышения уровня информированности всех участников образовательного процесса об условиях и возможностях получения профессионального образования в регионе.

В рамках мероприятия была организована работа интерактивных площадок, представленных профессиональными образовательными организациями и организациями высшего образования, с демонстрацией мастер-классов и элементов профессиональных проб, обеспечивающих погружение школьников в специфику профессиональной деятельности по востребованным на региональном рынке труда профессиям, специальностям, направлениям подготовки.

Тамбовский государственный технический университет является постоянным активным участником профессиональных проб для школьников. Профессии, представляемые ТГТУ, неизменно вызывают интерес, ведь они связаны с инновационными технологиями, техникой и ориентированы на новейшие тренды на рынке труда.

ТГТУ представил 5 профессий – робототехник, агроинформатик, 3D моделирование компьютерных игр и дополненная реальность, BIM-проектировщик, промышленный дизайнер. Школьники узнали, как применяются технологии дополненной реальности, попробовали напечатать образец на 3D принтере, познакомились с применением компьютерного моделирования в строительстве, попробовали себя в роли агроинформатиков - операторов системы «Умный сад», научились программировать робота. Все представленные профессии вызвали живой интерес у ребят, они задавали вопросы, как поступить на те или иные специальности, какие предметы там изучают и где работают выпускники.

«Профориентация в современном мире очень важна. Необходимо заранее определиться с будущей профессией, чтобы впоследствии удачно построить свою карьеру. И сегодня прекрасная возможность для школьников своими руками попробовать себя в какой-либо профессии, связанной с цифровизацией, например, мы предлагаем изучить программы, позволяющие проектировать 3D-игры, виртуальную реальность, дополненную реальность. Также ребята могут попробовать себя в управлении робтом-манипулятором, узнать о том, чем занимается BIM-проектировщик. Есть интересные профессии, связанные с интернетом вещей, например, мы сегодня представляем управление умным садом. ТГТУ идет в ногу со временем, в чем-то даже на шаг впереди, обучая новейшим технологиям, что мы сегодня и демонстрируем. И хорошо, что у школьников есть такая возможность познакомиться заранее с различными направлениями и определиться, куда они будут поступать», - рассказал Андрей Егоров, начальник управления непрерывного образования ТГТУ.

Последнее изменениеСреда, 12 Декабрь 2018 08:48