ТГТУ и Институт проблем управления им.В.А.Трапезникова РАН создадут научно-образовательный центр

Ректор ТГТУ Михаил Краснянский и директор Института проблем управления им.В.А.Трапезникова Российской академии наук Дмитрий Новиков подписали договор о сотрудничестве, одним из пунктов которого является создание на базе ТГТУ совместного научно-образовательного центра «Проблемы управления, информатики и защиты информации в организационных и технических системах».

ТГТУ и Институт проблем управления решили создать НОЦ, чтобы объединить усилия и ресурсы в образовательной, научно-исследовательской, инновационной и других сферах деятельности: для подготовки специалистов по приоритетным и перспективным направлениям науки и технологий, проведения фундаментальных и прикладных исследований, организации конференций, симпозиумов, форумов и других мероприятий, издания различных учебно-методических и научных материалов.

«От нашего университета в координационный совет центра вошли представители кафедр «Информационные процессы и управление», «Мехатроника и технологические измерения», «Системы автоматизированной поддержки принятия решений» и «Информационные системы и защита информации». Взаимодействие ТГТУ с учеными РАН в рамках создания нового научно-образовательного центра открывает новые перспективы для проведения научных исследований, обмена опытом, реализации совместных инновационных проектов, повышает мобильность студентов, аспирантов, преподавателей и научных сотрудников», - рассказал проректор по научно-инновационной деятельность ТГТУ Дмитрий Муромцев.

Направление деятельности нового НОЦ является особенно актуальным в настоящее время, поскольку затрагивает применение информационных технологий, защиты информации в различных сферах – энергетике, машиностроении, менеджементе, коммунальном хозяйстве и других.

Стоит отметить, что у технического университета уже есть успешный опыт создания научно-образовательных центров совместно со структурами РАН. Так, например, созданы НОЦ с Институтом проблем химической физики, Институтом структурной макрокинетики и проблем материаловедения, Объединенным институтом высоких температур, Институтом математических проблем биологии, Институтом системного анализа. Ведется совместная издательская деятельность, ученые РАН входят в состав редколлегии научных журналов, издаваемых ТГТУ, проводятся конференции с их участием, открытые лекции, ученые ТГТУ и институтов РАН неоднократно выигрывали гранты на проведение совместных научных исследований, взаимодействуют в рамках различных проектов и разработок.

Последнее изменениеСреда, 12 Декабрь 2018 16:35