Профессоры ТГТУ прочитали онлайн-лекции для студентов Ташкентского химико-технологического института

Преподаватели Тамбовского государственного технического университета в рамках развития технологий цифровизации в образовании прочитали курс онлайн-лекций для студентов Ташкентского химико-технологического института.

Стартовые решения на пути сотрудничества ТГТУ и Ташкентского химико-технологического института были приняты в рамках первого российско-узбекского образовательного форума «Новые кадры – для новой экономики». По итогам партнерского взаимодействия в рамках российско-узбекского образовательного форума ректор ТГТУ Михаил Краснянский подписал соглашение о сотрудничестве Тамбовского государственного технического университета с Ташкентским химико-технологическим университетом.

Позже ТГТУ с деловым визитом посетили Нортожи Хужамшукуров, декан факультета Ташкентского химико-технологического университета и Абдухалил Ганиев, заведующий кафедрой «Обеспечение информационной безопасности» Ташкентского университета информационных технологий. Была намечена дорожная карта развития двухсторонних отношений.

Так, первым мероприятием в рамках взаимодействия вузов стал цикл лекций, который прочитали сотрудники ТГТУ студентам Ташкентского химико-технологического университета. Занятия проводились в режиме онлайн. К.т.н., доцент кафедры «Технологические процессы, аппараты и техносферная безопасность» Андрей Николаевич Пахомов  познакомил слушателей с особенностями и кинетическими закономерностями сушки капель жидких дисперсных продуктов химической и пищевой промышленности. Д.т.н., профессор, заведующий кафедрой «Компьютерно-интегрированные системы в машиностроении» Владимир Григорьевич Мокрозуб прочитал лекцию на тему «Интеллектуальная поддержка принятия решения при проектировании типового химического оборудования». Артем Викторович Рухов, д.т.н., доцент, заведующий кафедрой «Химия и химические технологии» рассказал слушателям о химической технологии синтеза углеродных нанотрубок методом газофазного химического осаждения, а также о подходах к проектированию реакционного оборудования. Вопросы, которые в рамках своей лекции затрагивал Василий Александрович Погонин, д.т.н., профессор, касаются современных технологий автоматизации химико-технологических процессов. Павел Серафимович Беляев, д.т.н., профессор рассказал студентам об утилизации отходов полимеров. Евгений Николаевич Малыгин, заслуженный деятель науки РФ, д.т.н., профессор поделился информацией о методологии проектирования технических объектов, а Максим Александрович Промтов, д.т.н., профессор рассказал о применении гидроимпульсной кавитационной обработки нефти и нефтепродуктов с целью повышения их качества. Студенты Ташкентского института с интересом слушали всех спикеров, задавали интересующие вопросы.

Работа ТГТУ с Ташкентским химико-технологическим институтом будет продолжена. Запланирована реализация  краткосрочной академической мобильности студентов и преподавателей, а также участие студентов в совместно организуемых социально-культурных мероприятиях.

Последнее изменениеЧетверг, 13 Декабрь 2018 14:43
  • Прочитано 1973 раз