Студенческие отряды выходят на новый уровень развития

14 декабря в администрации области в рамках круглого стола о взаимодействии вузов региона и движения Российских студенческих отрядов (РСО) было подписано стратегическое соглашение. Оно касается содействия занятости и трудоустройству студенческой молодёжи на временные и сезонные работы.

Соглашение подписали председатель Совета ректоров области Владислав Юрьев и руководитель Тамбовского регионального отделения МООО «Российские студенческие отряды», студент ТГТУ Андрей Руднев.

В помощь командиру, комиссару и мастеру штаба будут приставлены деканаты учебных заведений, которые, в свою очередь, помогут формировать отряды по пяти направлениям: проводники, педагогические отряды, сервисные, сельскохозяйственные и строительные.

На данный момент Тамбовское региональное отделение насчитывает 346 студентов. Из них 250 человек в этом году прошли трудовой семестр. В ТГТУ активно развивается это движение. Именно технический университет стал первым возрождать строительные отряды в регионе. Студенты ТГТУ участвуют в строительстве жилья и инфраструктурных объектов. Неоднократно они ездили на крупные стройки федерального значения, были задействованы в восстановлении Цхинвала, строительстве олимпийских объектов в Сочи.

- Здорово, что идёт возрождение добрых традиций, - отмечает председатель Совета ректоров области Владислав Юрьев. - Молодёжь, которая вступает в Российские студенческие отряды, не только приобретает опыт по тому профилю, по которому обучается, но и может зарабатывать, учится брать на себя ответственность. Это важно в современном обществе.

Последнее изменениеПонедельник, 17 Декабрь 2018 09:41