В ТГТУ состоялся семинар, посвященный наукометрии и публикационной активности

18 декабря в Тамбовском государственном техническом университете состоялась встреча с  научным журналистом, главным редактором портала Neuronovosti.ru, научным редактором портала Indicator.Ru, представителем издательства «Эко-Вектор» (Санкт-Петербург) Алексеем Паевским. Он провёл семинар, посвященный наукометрии и публикационной активности.

В ходе семинара спикер рассказал научным сотрудникам и аспирантам ТГТУ о том, как максимально эффективно использовать крупнейшую библиотеку журналов и книг Elsevier на платформе ScienceDirect, а также базу аннотаций и цитирований Scopus. Были освещены вопросы методики эффективного поиска, доступные аналитические инструменты, возможности персонализации настроек и многое другое. Также Алексей Паевский рассказал молодым учёным о стратегиях выбора журнала для публикации результатов научно-исследовательской деятельности и основных трендах в редакционно-издательской политике ведущих научных журналов.

«Уже третий год у Тамбовского государственного технического университета есть доступ к ресурсам базы аннотаций и цитирований Scopus и базе данных ScienceDirect, это позволяет осуществлять качественную информационную поддержку при проведении научных исследований», – отмечает начальник отдела научно-технической информации ТГТУ Сергей Карпов.

Напомним, полнотекстовая база данных ScienceDirect – ведущая информационная платформа Elsevier для ученых, преподавателей и студентов. База обеспечивает всесторонний охват литературы из всех областей науки, предоставляя доступ к более 14 млн. публикаций из 2 500 научных журналов издательства Elsevier и журналов других научных сообществ.

Последнее изменениеСреда, 19 Декабрь 2018 14:17