В ТГТУ стартовал второй поток профессиональных проб

В Тамбовском государственном техническом университете проходят профессиональные пробы для школьников девятых классов. На протяжении ближайших месяцев в них примут участие более 800 учеников из 19 школ Тамбова, Тамбовского района и Мичуринска.

Напомним, профессиональные пробы дают школьникам возможность познакомиться с многообразием профессий и получить непосредственное представление о тонкостях и нюансах разных видов специальностей, а также попробовать себя в той или иной сфере профессиональной деятельности. Уникальность профессиональных проб в Тамбовском государственном техническом университете в том, что ребят знакомят с наиболее востребованными профессиями, необходимыми для развития региональной экономики.

В этом потоке в Тамбовском государственном техническом университете ребята смогут побывать на 35 профпробах, среди которых такие занятия как «Подари роботу жизнь – погружение в киберпространство Arduino», «Инженер по обслуживанию медицинской техники», «Безопасность дорожного движения», «Будущее за нанотехнологиями», «Проектирование машиностроительного предприятия – построй будущее России» и другие. Каждый школьник сможет посетить три профессиональных пробы.

Занятия проходят в интересной форме – это деловые игры, экскурсии, научные эксперименты в инженерных лабораториях с использованием современного оборудования. Например, на занятии «Я спасатель МЧС» школьникам были показаны основные применяемые первичные средства пожаротушения. Ребята изучили устройство пожарного щита, способы скатывания и развертывания пожарных рукавов, применение пожарных стволов, познакомились с конструкцией и основами применения различных огнетушителей. Особый интерес вызвала возможность примерить боевую одежду пожарного. В процессе профпробы по нефтегазовому делу школьники получили основные знания по трубопроводному транспорту нефтепродуктов. Ребята ознакомились с конструкциями основного технологического оборудования, применяемого в нефтегазовом деле. Также самостоятельно провели лабораторную работу по разделению жидких неоднородных сред. На занятии «Будущее за нанотехнологиями» школьники изучали углеродные материалы, модификации углерода, их свойства, области их применения, а также провели лабораторную работу с эпоксидной смолой и наноматериалами.

Последнее изменениеСреда, 16 Январь 2019 15:40