Студенты-иностранцы ТГТУ стали победителями онлайн-фестиваля дружбы «Фольклор как исповедь народа»

Студенты-иностранцы ТГТУ вошли в число победителей Восьмого онлайн-фестиваля дружбы «Фольклор как исповедь народа», заключительный этап которого прошел 18 января в МГУ им. М.В.Ломоносова.

Онлайн-фестиваль дружбы — ежегодный фестиваль, ставший уже традиционным, идея которого принадлежит ректору Московского университета академику В.А. Садовничему. Участниками Фестиваля в этом году стали 248 студентов, аспирантов, магистрантов, стажеров из 47 университетов — как российских, так и зарубежных. Финалисты Фестиваля родом из более чем 50-ти стран мира — из Китая и Японии, Индии и Монголии, из множества стран Африки, Латинской Америки, Средней и Юго-Восточной Азии, Европы, Ближнего Востока.

В число победителей вошли студентка ТГТУ Ндава Маргарет Чити (2 курс) и студент Манда Чиутика (1 курс). Они оба приехали из Замбии и учатся сейчас в Институте архитектуры, строительства и транспорта ТГТУ.

Чтобы войти в число участников онлайн-фестиваля, нужно было пройти отборочный тур. Он проводился с 25 сентября по 25 ноября 2018 года. Конкурсантам необходимо было написать и отправить в оргкомитет фестиваля сочинение на одну из следующих тем: «Мои любимые русские народные песни», «Народные песни моей родной страны», «В тридесятом царстве»: что меня удивляет в русских волшебных сказках», «Герои сказок моего народа», «Любимый персонаж русской народной сказки», «Фильмы и мультфильмы на русские фольклорные сюжеты», «Картины художников, посвящённые русским фольклорным мотивам».

Для того чтобы принять участие в заключительном этапе фестиваля, победители отборочного этапа должны были прислать в Оргкомитет видеозапись своего выступления (не более 5 минут). Это могла быть народная песня, народный танец или сценки на фольклорные сюжеты (русские или взятые из национального фольклора участников).

Студенты ТГТУ прислали записи своих песенных выступлений. Ндава Маргарет Чити исполнила песню «Как хотела меня мать», а Манда Чиутика – «Выйду на улицу». Оба участника получили высокую оценку жюри и вошли в число финалистов.

Заключительный этап прошел в формате парада-презентации «Песню дружбы запевает молодежь» в режиме онлайн, и его целью было представить всё разнообразие народного творчества, как русского, так и родных народов участников. На связь с Московским госуниверситетом вышли более 30 университетов.

Залогом успеха иностранных студентов ТГТУ на фестивале во многом стала поддержка их куратора – доцента кафедры «Русская филология» Марины Глазковой. Она помогала выбрать тему сочинения, затем песню, репетировала с ребятами. «Наши студенты ежегодно участвуют в этом фестивале в МГУ, и регулярно входят в число победителей», - рассказывает Марина Михайловна. И это не случайно, ведь в ТГТУ сложилась сильная школа обучения русскому языку как иностранному. Уже более 25 лет преподаватели учат иностранцев из разных уголков мира, причем большинство из них начинают постигать русский язык с нуля, и за год обучения на подготовительном факультете овладевают им так, что могут свободно общаться и продолжать учебу в ТГТУ и других вузах России по выбранным специальностям.

Видео можно посмотреть по ссылкам:
Ндава Маргарет Чити
Манда Чиутика