В ТГТУ проходит региональный этап Всероссийской олимпиады для школьников по физике

21 и 23 января в Тамбовском государственном техническом университете прошел  региональный этап Всероссийской олимпиады по физике. В нем приняло участие 49 учеников девятых, десятых и одиннадцатых классов школ Тамбова и Тамбовской области.

Тамбовский государственный технический университет принимает активное участие в олимпиадном движении для школьников. В вузе ежегодно организуются Межрегиональная олимпиада школьников ТГТУ-2019 "Творчество - основа развития региональной экономики", Межрегиональная олимпиада школьников им. И.Я. Верченко по математике и криптографии, Олимпиада "Курчатов", Инженерная Олимпиада школьников Центра России и Многопрофильная инженерная олимпиада "Звезда". На площадках ТГТУ также проходят региональные этапы Всероссийской олимпиады по различным предметам. В этом году - по истории, физике, информатике и ОБЖ.

Большинство олимпиад, которые проводятся в ТГТУ,  касаются именно инженерных дисциплин, и это неслучайно. В университете есть все необходимое оборудование и квалифицированные преподаватели. «Сегодня ребята участвуют в практическом этапе олимпиады по физике. Им предстоит не просто решать задачи, а проводить опыты и измерения. На кафедре «Физика» есть все необходимые условия для этого», - прокомментировал Андрей Егоров, начальник управления непрерывного образования ТГТУ.

По результатам регионального этапа будут отобраны участники всероссийского этапа олимпиады.  Победители всероссийского этапа имеют право поступить вне конкурса в любой вуз России.  При поступлении в ТГТУ победители и призеры регионального этапа олимпиады получают дополнительные баллы к ЕГЭ.

«Интерес ребят к таким наукам - это отличный базис для освоения самых востребованных профессий, в первую очередь - инженерно-технических. А это начало хорошей профессиональной карьеры», - отметила первый проректор ТГТУ Наталия Молоткова.

Последнее изменениеЧетверг, 24 Январь 2019 10:25