Преподаватели и студенты ТГТУ проводят выездные профессиональные пробы для школьников

В Тамбовском государственном техническом университете продолжают свою работу профессиональные пробы для школьников. Одной из разновидностей профпроб стали выездные мероприятия, в рамках которых преподаватели и студенты проводят занятия для учеников школ в различных районах Тамбовской области.

В конце января состоялась поездка в Инжавино. В профессиональных пробах смогли поучаствовать ученики 9, 10 и 11 классов Инжавинской средней общеобразовательной школы. Занятия проводили преподаватели Тамбовского государственного технического университета, Технического и Многопрофильного колледжей ТГТУ. А помогали им в этом студенты.

В рамках профпробы, которые проводили студенты направления подготовки «Техносферная безопасность», ребята получили начальные навыки профессиональной деятельности специалиста по защите человека от техногенных и антропогенных воздействий на рабочих местах, научились использовать средства и системы защиты и контроля безопасности. На занятии по 3D-моделированию обучающиеся приобрели знания о профессиональной деятельности инженера-конструктора, познакомились с полигональным и твердотельным моделированием, узнали о возможностях 3D моделирования, использования 3D сканера и 3D принтера. Интересными стали для учеников Инжавинской СОШ занятия, на которых они узнали подробнее о специфике профессиональной деятельности строителя и радиотехника. Ребята смогли также познакомиться с мехатроникой и робототехникой на примере распространённой платформы TETRIX. Еще на одном занятии школьникам рассказали об инструментальных методах анализа наиболее важных физико-химических показателей качества коровьего молока как сырья, используемых молокоперерабатывающими предприятиями.

Как отмечают в отделе профориентационной работы ТГТУ, такие мероприятия всегда воспринимаются ребятами с большим интересом. У них есть возможность получить представление о той или иной профессии, узнать, чем предстоит заниматься после получения диплома и даже попробовать некоторые элементы деятельности на себе. Выездные профпрофы дают возможность ребятам, живущим в удаленных районах области, познакомиться с Тамбовским государственным технических университетом, пообщаться с преподавателями и студентами лично, не выезжая при этом из школы.

Последнее изменениеВторник, 05 Февраль 2019 15:13