В ТГТУ отпраздновали День российской науки

8 февраля в Тамбовском государственном техническом университете состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню российской науки.

Ректор ТГТУ Михаил Краснянский поздравил ученых, аспирантов, магистрантов и все научное сообщество: «Благодаря вашей активной деятельности, постоянному творческому поиску, внедрению инноваций и прогрессивных идей наш университет и вместе с ним Тамбовская область имеет мощный научно-технологический потенциал, многие наши ученые получили мировое признание, пользуются заслуженным авторитетом в научной среде. От всей души желаю вам крепкого здоровья, благополучия, удачи, успехов и больших свершений!».

В главном корпусе университета развернулась выставка научно-технических разработок ученых университета, а также был презентован каталог разработок. В выставке было представлено более 20 экспонатов, среди них система поддержки принятия врачебных решений для оценки послеоперационных осложнений после установки потоконаправляющих стентов в церебральные артерии с аневризмой, информационно-вычислительный комплекс прогнозирования рисков и функциональной диагностики эпилепсии, робототехнический комплекс для сортировки сельскохозяйственной продукции, продукты биотехнологической переработки функционального назначения, виртуальный тренажерный комплекс и многое другое.

На праздновании Дня российской науки был дан старт циклу мероприятий, приуроченных к Международному году Периодической таблицы химических элементов, он был провозглашен Генеральной ассамблеей ООН. Это масштабное событие посвящено 150-летию открытия Периодического закона химических элементов великим русским ученым Д.И. Менделеевым. В рамках Международного года во всех регионах России планируется проведение более 500 научно-популярных и образовательных мероприятий, посвященных 150-летию выдающегося открытия Д.И. Менделеева и направленных на привлечение внимания школьников, студентов и молодежи в целом к науке и ее достижениям. В Тамбовском государственном техническом университете также запланирован цикл мероприятий: в феврале пройдет тематическая выставка «Периодическая система - ключ к строению атома», Час науки «Д.И. Менделеев. Биография русского гения» и другие события.

В День науки в университете по традиции чествовали ученых ТГТУ, которые показали выдающиеся результаты и внесли значительный вклад в развитие науки. На торжественном мероприятии состоялось награждение по различным номинациям: «За вклад в открытие и становление научных школ», «За публикационную активность», «За научную продуктивность, рекордную для молодого ученого», «За активную научную работу, выдающиеся результаты, признание научного сообщества», «За верность теме и результативность исследований», «За вклад в укрепление научной репутации ТГТУ». Всего наградили более 70 ученых. Вручал награды проректор по научно-инновационной деятельности Дмитрий Муромцев: «Мы ежегодно празднуем День науки и, конечно, в первую очередь приглашаем всех наших научно-педагогических работников - весь тот коллектив, который участвует в написании статей, выполнении различных грантов. У нас основательные, фундаментальные научные школы, молодежь вовлечена в разработки, научно-технические, инновационные проекты. И когда молодежь в этом заинтересована, конечно, у науки есть большое будущее».

День российской науки является для ТГТУ очень значимым событием. Университет продолжает реализацию стратегии развития, направленной на интеграцию образования, науки и производства на основе сотрудничества с различными научными организациями, структурами Российской академии наук и индустриальными партнерами с целью внедрения новейших разработок и прорывных технологий в реальный сектор экономики.

Значимым событием для университета в минувшем году стало получение многомиллионного гранта на создание инжинирингового центра на базе ТГТУ совместно с ОАО «Корпорация «Росхимзащита» и АО «ЗАВКОМ». Это интеграция потенциала университета, и научно-производственного потенциала предприятий региона в области создания и производства новых материалов и технологий. Университет располагает необходимой инфраструктурой для развития инжинирингового центра. Она включает Центры коллективного пользования «Получение и применение полифункциональных наноматериалов», «Цифровое машиностроение», «Радиоэлектроника и связь», «BIM-технологии», а также Центр прототипирования и промышленного дизайна. Накопленный ТГТУ научно-технический и инженерный потенциал позволит создаваемому инжиниринговому центру успешно выйти на рынок региона, а в последующем и на российский рынок.

Говоря о научно-инновационной деятельности университета, стоит отметить, что научные разработки ТГТУ сегодня используются в самых разных сферах: машиностроение, энергетика, экология, безопасность, цифровизация, телекоммуникации и связь, строительство, медицина, экономика и многие другие. Каждый день наши ученые работают над тем, чтобы сделать мир лучше, комфортнее, безопаснее.

Последнее изменениеПятница, 08 Февраль 2019 13:19