По проекту выпускника ТГТУ в Тамбове открыли мемориал памяти воинам-интернационалистам

12 февраля перед корпусом ТГТУ, расположенным на улице Мичуринской 112, состоялось торжественное открытие мемориала памяти тамбовским воинам-интернационалистам, погибшим в Афганистане в 1979-1989 гг.

Открытие мемориала прошло накануне 30-летия вывода войск из Республики Афганистан. В нем приняли участие более 3000 человек -  первый вице-губернатор Олег Иванов, председатель Тамбовской областной Думы Евгений Матушкин, депутаты областной и городской Думы, руководители области и города, жители и гости областного центра, члены семей тамбовчан, выполнявших свой интернациональный долг в республике Афганистан, студенты, кадеты, военнослужащие.

Напомним, в мае 2018 года  активисты «афганского движения» на Тамбовщине обратились к Евгению Матушкину с предложением возвести на месте закладного камня рядом с Парком Победы мемориал в честь земляков, погибших при  выполнении интернационального долга в республике  Афганистан. Мемориал возводили на внебюджетные средства. За короткий срок организовали сбор добровольных пожертвований, открыли расчетный счет. Денежные средства вносили жители области, ветераны афганской войны, руководители предприятий, сельскохозяйственных организаций.  В результате общая сумма пожертвований на строительство мемориала составила около 5 млн. рублей.

Для ТГТУ открытие мемориала стало особенно значимым событием не только потому, что памятник расположен на территории северной площадки университета. Автором проекта стал выпускник ТГТУ Дмитрий Котов. Работал над ним он будучи студентом выпускного курса. Тогда целая группа студентов под руководством доцента кафедры «Архитектура и строительства зданий» ТГТУ, Почётного архитектора России Таисии Старковой разрабатывала различные варианты внешнего облика мемориала. В итоге студенты-архитекторы предложили  четырнадцать проектов, пять из которых были вынесены на публичное обсуждение. Победителем  стал проект Дмитрия Котова.

По замыслу автора, гранитные стелы представляют собой разлом двух вертикальных плит темного и светлого цветов с черным тюльпаном - символом скорби и боли. Десять плит у мемориала  символизируют десять лет войны. Монумент увековечил имена 96 тамбовчан, трое из которых пропали без вести при исполнении своего служебного долга в республике Афганистан.

«Мой замысел состоял в том, чтобы показать в камне раскол в жизни, в обществе – то, что несет война. Я хотел сформировать его таким образом, чтобы он вызывал возвышенные эмоции. Для этого использовал формы, устремленные ввысь, символические моменты – например, силуэт тюльпана. В динамичных линиях показаны вертолет, горы, и стилизованно изображены боевые действия. Они совпадают с линиями монумента. В процессе работы я встречался и неоднократно обсуждал будущий монумент с ветеранами войны в Афганистане. Они были очень заинтересованы и хотели, чтобы это было красиво и величественно, высказывали свои пожелания, и мы их учли. Для меня большая честь – делать проект, посвященный такому значимому трагическому событию. Когда я поступал в ТГТУ, и не мог представить, что по моему проекту построят что-то рядом с университетом», - рассказывает Дмитрий.

Стоит отметить, что Дмитрий Котов неоднократно побеждал в конкурсах на разработку лучшего эскизного проекта мемориала памяти воинам-землякам, проводимом Тамбовской областной Думой совместно с Тамбовским государственным техническим университетом.  Некоторые из его проектов уже воплотились в жизнь. И здесь стоит также отметить большую роль руководителя, преподавателя, доцента кафедры «Архитектура и строительство зданий» ТГТУ Таисии Старковой, которая является наставником Дмитрия и других студентов-архитекторов, передает им свои знания и опыт и помогает в разработке проектов.

«Я сегодня очень волнуюсь. Для меня как для руководителя каждый объект очень дорог. Он пропущен через сердце. В этом мемориале все, что мы задумали, получилось. Я считаю, что этому объекту быть, жить и память о нем будет всегда в сердцах людей. Он останется в истории. Для этого я и живу. Это моя профессия. Я ей никогда не изменяла. Мой руководитель - Александр Сергеевич Куликов, я с ним вместе иду параллельно по этой дороге. И всему, чему он меня учил, я сейчас передаю своим уже студентам», - комментирует Таисия Старкова, руководитель проекта мемориала.

Со словами благодарности к авторам проекта и ко всем тем, кто пожертвовал средства на создание мемориала и помогал при его возведении, обратились руководители города и области, ветераны войны и родственники погибших при боевых действиях в Афганистане. Перед собравшимися также выступил ректор ТГТУ Михаил Краснянский. «Когда состоялось первое собрание по поводу установки будущего памятника, было очень важно сохранить то место, которое за эти годы стало особенным, где собирались люди, принимавшие участие в боевых действиях, и вспоминали своих погибших товарищей. Для нашего университета значимо, что данный мемориал находится на его территории. Мы всегда уделяли очень большое внимание патриотическому воспитанию молодежи, и то, что сотрудники и студенты ТГТУ приняли самое активное участие и в разработке мемориала, и в процессе его строительства, тоже очень важно. Сегодня мне хотелось бы пожелать всем вам счастья, здоровья и, конечно же, мирного неба над головой», - сказал Михаил Николаевич.

Все выступавшие выразили уверенность в том, что новый мемориал станет местом поклонения подвигам тамбовчан, погибшим в годы афганской войны, местом памяти и скорби, а также символом героизма, стойкости и верности Родине.

Последнее изменениеВторник, 12 Февраль 2019 13:38
  • Прочитано 2048 раз