Руководители Липецкого и Тамбовского технических университетов договорились о развитии сотрудничества

13 февраля Тамбовский государственный технический университет посетили врио ректора Липецкого государственного технического университета Павел Сараев, первый проректор Анатолий Погодаев и проректор по учебной деятельности Андрей Кащенко.

Представители ЛГТУ встретились с руководством Тамбовского технического университета. Предметом переговоров стало обсуждение дальнейшего сотрудничества вузов, развитие совместных проектов в области науки и образования.

Коллеги из Липецка посетили Центры коллективного пользования ТГТУ – «Получение и применение полифункциональных наноматериалов», «Цифровое машиностроение», «Радиоэлектроника и связь», а также недавно созданный совместно с корпорацией «Росхимзащита» Инжиниринговый центр. Гостям презентовали научное оборудование и возможности центров, рассказали о проводимых исследованиях. Также представители ЛГТУ побывали на предприятии АО «ЗАВКОМ», где им представили совместные научно-инновационные разработки вуза и завода и рассказали о целевой подготовке кадров для данного предприятия.

«По итогам встречи мы с руководством ЛГТУ договорились о развитии сотрудничества наших университетов – это взаимодействие по ряду научных направлений, таких как новые материалы и технологии, цифровое машиностроение. Также речь шла о расширении программ академической мобильности – обмен студентами с ЛГТУ у нас успешно работает по нескольким направлениями подготовки уже на протяжении нескольких лет, и необходимо продолжать и развивать это взаимодействие. ТГТУ и ЛГТУ близки не только географически, но и похожи по своей специфике, реализуемым образовательным программам, научным направлениям. Мы взаимодействуем в рамках работы нескольких диссертационных советов. На протяжении многих лет наши вузы сотрудничают, и уверен, что очередная встреча с коллегами станет отправной точкой для новых совместных проектов», - сказал ректор ТГТУ Михаил Краснянский.

Между Тамбовским и Липецким техническими университетами действует соглашение о сотрудничестве. Кроме того, ЛГТУ является активным членом Ассоциации «Объединенный университет имени В.И. Вернадского».