Налаживание международного сотрудничества между ТГТУ и Университетом Дуйсбург-Эссен в области магнетизма наноразмерных структур

Одним из основных направлений научной деятельности кафедры "Физика" является исследования магнитных свойств ферромагнитных гетероструктур, применимых в спинтронике. Сотрудники кафедры профессор д.ф.-м.н. Роман Моргунов и д.ф.-м.н. Оксана Коплак в январе 2019 года посетили Университет Дуйсбург-Эссен в рамках международной программы приглашенных лекторов, поддерживаемых Фондом Александра фон Гумбольдта.

Физический факультет Университета Дуйсбург-Эссен оснащен современным оборудованием и является одним из ведущих исследовательских центров Германии в области физики наноразмерных структур. Среди четырех ключевых направлений исследований в Университете два занимают магнетизм и нано-биоматериалы.

«Возможность участия в научно-исследовательском процессе Университета такого ранга является, несомненно, важной для развития новых научных программ и международных проектов. Налаживание долгосрочных научных контактов будет способствовать плодотворному развитию кафедры «Физика» ТГТУ и взаимовыгодному сотрудничеству в области физики магнетизма, обмену опытом, увеличению международной мобильности студентов и аспирантов, проведению мастер-классов и открытых лекций», - прокомментировал профессор Роман Борисович Моргунов.

В ходе визита нашими сотрудниками были проведены два курса лекций по темам: «Стабильные состояния и переходные процессы в синтетических антиферромагнетиках с перпендикулярной анизотропией» и «Редкоземельные магниты для систем магнитного охлаждения».

"Открытый 30 лет назад эффект гигантского магнитосопротивления в слоистых гетероструктурах металлов из области академической науки давно перешел в область практических применений. Сейчас исследованием спинвентильных гетероструктур для их применения в качестве биосенсоров занимаются во многих зарубежных центрах, поскольку чувствительность таких сенсоров к внешним магнитным полям (например, полям рассеяния ферромагнитных наночастиц) оказалась значительно выше по сравнению с чувствительностью датчиков Холла. Процесс разработки и синтеза магнитных наночастиц с необходимым химическим составом и необходимой формой ведутся с целью определения их влияния на гипертермию. Форма магнитных наночастиц играет важную роль во время их адгезии, распределения на поверхности и интернализации на поверхности биосенсора. Все это позволяет оптимизировать доставку лекарств в организме. Исследовательская группа проф. М. Фарле имеет богатый опыт синтеза и исследования свойств магнитных наночастиц, поэтому нам удалось провести ряд экспериментов по исследованию интегрированного отклика спин-вентильного датчика на наличие ферромагнитных наночастиц на его поверхности», - рассказала ведущий научный сотрудник кафедры «Физика» Оксана Коплак.

Полученные новые экспериментальные результаты будут подготовлены к совместной публикации. Обсуждалась возможность краткосрочного визита проф. М.Фарле в Тамбовский государственный технический университет с целью налаживания международного сотрудничества и чтения лекций по теме «Наномагнетизм».

Последнее изменениеПонедельник, 18 Февраль 2019 13:38