В центре оценки квалификации АО «Тамбовский завод «Октябрь» первые соискатели сдали экзамены

На Тамбовском заводе «Октябрь» состоялось открытие Центра оценки квалификации (ЦОК). Представители ТГТУ приняли участие в торжественной церемонии.

Первые три соискателя заявили о желании сдать профессиональный экзамен. «Октябрь» стал первым в нашем регионе предприятием, наделенным полномочиями по проведению независимой оценки качества.

Открытие ЦОКа стало возможным благодаря поддержке регионального отделения Союза машиностроителей России. Независимая оценка позволит специалистам машиностроительной отрасли подтвердить свою квалификацию в соответствии с профессиональными стандартами, а предприятиям удостовериться в соответствии уровня подготовки специалиста профессиональным стандартам.

Тамбовский государственный технический университет всесторонне поддержал решение генерального директора объединенных предприятий Тамбовского НПО, Председателя Тамбовского РО ООО «СоюзМаш России» Михаила Юрьевича Кондратьева при поддержке регионального отделения СоюзМаш о создании центра оценки квалификаций в машиностроении (ЦОК). Деятельность ЦОК регламентируется Федеральным законом № 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации», вступившим в силу с января 2017 года.

ЦОК создан в июле 2018 года в качестве структурного подразделения АО «Тамбовский завод «Октябрь». На базе ЦОК реализуется идеология непрерывной качественной практико-ориентированной подготовки высококвалифицированных кадров для всей машиностроительной отрасли на основе развития партнерского взаимодействия промышленных предприятий и университета.

ЦОК будет проводить профессиональный экзамен по квалификациям  инженер-технолог-программист станков с ЧПУ, слесарь-сборщик радиоэлектронной аппаратуры и приборов и станочник широкого профиля.

Экспертами по оценке при проведении профессионального экзамена стали сотрудники Тамбовского государственного технического университета, функцию технических экспертов будут выполнять сотрудники заводов «Октябрь» и «Революционный труд». Все эксперты ЦОК – высококвалифицированные ведущие специалисты.

Эксперты по независимой оценке квалификаций от ТГТУ стали преподаватели профильной кафедры ТГТУ «Компьютерно-интегрированные системы в машиностроении» - Алексей Глебов, кандидат технических наук, доцент (квалификация для оценки - инженер-технолог-программист станков с ЧПУ), а также Антонина Родина и Андрей Колодин (квалификация для оценки -  станочник широкого профиля).

«Внедрение независимой оценки квалификации  - обязательный шаг в оценке соответствия качества подготовки кадров требованиям профессиональных стандартов и рынка труда. Выпускники ТГТУ и учреждений СПО, молодые специалисты, претендующие на определенные должности, пройдя данную процедуру, включая сдачу профессионального экзамена, имеют возможность подтвердить свою квалификацию даже при отсутствии трудового стажа, что создает возможность их успешного трудоустройства и дальнейшей профессиональной карьеры», - рассказывает первый проректор ТГТУ Наталия Молоткова.