Иностранные студенты ТГТУ приняли участие в открытии фестиваля японского кино «Момидзи»

15 февраля в областном краеведческом музее в рамках перекрестных годов Японии в России и России в Японии при поддержке Тамбовского регионального отделения «Общества Россия – Япония»  стартовал фестиваль японского кино «Момидзи».

Иностранные студенты подготовительного отделения Факультета международного образования ТГТУ были приглашены на открытие данного фестиваля. Там они впервые познакомились с японским кинематографом и культурой Японии. Вместе с преподавателями кафедры «Русская филология» ребята обсудили сюжет просмотренного фильма и поделились своими впечатлениями на русском языке.

На протяжении трех лет студенты и преподаватели Тамбовского государственного технического университета принимают активное участие в мероприятиях, организованных японскими экспертами в различных областях. Особенно значимыми стали мероприятия, на которых студенты познакомились с правилами японского бизнес-этикета и делового общения, овладели техниками искусства оригами, посетили выставку «Куклы Японии». Для преподавателей ТГТУ был проведен семинар «Система управления развитием кадров: опыт Японии», в конце ноября 2018 года состоялся студенческий фотоконкурс «Сезон клёнов в России - Момидзи в Японии».

«На фестивале представлены фильмы разных жанров, разной тематики, раскрывающие многогранность страны восходящего солнца. Я считаю, что именно кино открывает нам современную Японию. А иной взгляд и другая ментальность заставляют прежде всего подумать о нас самих. Для наших иностранных обучающихся, которые посетили открытие фестиваля и посмотрели фильм «После сезона цветов» с русскими субтитрами – это отличная возможность не только соприкоснуться с японской культурой, но и хорошая практика изучения русского языка», - рассказала проректор по международной деятельности Елена Мищенко.

Последнее изменениеСреда, 20 Февраль 2019 13:06