Ректор ТГТУ прокомментировал послание Президента РФ Федеральному Собранию

Сегодня, 20 февраля, Президент России Владимир Путин огласил ежегодное послание Федеральному Собранию. В нем он обозначил важнейшие задачи, которые должна решить страна в ближайшее время и на долгосрочную перспективу.

В документе глава государства сделал акценты, в том числе, на технологическом развитии страны, подготовке кадров, опережающем росте производительности труда на основании цифровизации и новых технологий, создании новой мощной модели развития исследований и разработок в стране.

Послание прокомментировал ректор Тамбовского государственного технического университета Михаил Краснянский: «В послании Президента был рассмотрен целый блок вопросов, касающийся образования и науки,  новых технологий, цифровизации. Это важнейшие приоритеты  развития экономики нашей страны, повышения ее конкурентоспособности и обороноспособности. И для нашего университета эти темы сегодня являются ключевыми. Одним из четырех приоритетов экономики России Владимир Владимирович Путин назвал подготовку кадров. На мой взгляд, здесь вузам предстоит много работы. Мы должны опережать время, предвидеть необходимые навыки, компетенции и направления, которые будут востребованы через несколько лет, чтобы готовить кадры для технологического развития страны. Не случайно девиз нашего университета - «Будущее начинается сегодня!»: мы уделяем большое внимание развитию новейших прорывных технологий, тесному взаимодействию с индустриальными партнерами как в сфере подготовки кадров, так и в области передовых научных разработок. Хочется отметить, что политика губернатора Тамбовской области Александра Никитина способствует развитию интеграции образования, науки и производства и создает благоприятную среду для решения задач, которые ставит сегодня Президент страны».