ТГТУ развивает сотрудничество с Институтом проблем управления им. В. А. Трапезникова Российской академии наук

27 февраля Тамбовский государственный технический университет посетил доктор технических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии наук, директор Института проблем управления им. В. А. Трапезникова Российской академии наук Дмитрий Новиков.

Дмитрий Александрович познакомился с научными разработками ученых Тамбовского государственного технического университета, побывал в центрах коллективного пользования уникальным научным оборудованием ТГТУ «Цифровое машиностроение» и «Радиоэлектроника и связь».

Ученые технического университета представили научные разработки, которые реализуются на базе ЦКП и Института автоматики и информационных технологий. Среди представленных проектов были «Мобильный адаптивный тренажерный комплекс для эргатических систем профессионального назначения», предназначенный для обучения персонала горнодобывающих предприятий, интеллектуальная система мониторинга и управления «Умный сад», «Интеллектуальная геоинформационная система визуализации контуров лесных пожаров», «Комплекс программ анализа изображений для системы поддержки принятия решений врачом маммологом», «Программно-аппаратный комплекс поддержки принятия решений в процессе управленческой деятельности», «Программно-аппаратный комплекс получения, обработки изображений и сигналов для систем поддержки принятия решений».

Дмитрий Александрович отметил высокий научный уровень разработок ученых ТГТУ, его заинтересовала практическая значимость проектов, также он подчеркнул, что многие из представленных разработок являются очень актуальными и перспективными.

Напомним, в декабре прошлого года ректор ТГТУ Михаил Краснянский и директор Института проблем управления им. В. А. Трапезникова Российской академии наук Дмитрий Новиков подписали договор о сотрудничестве, одним из пунктов которого является создание на базе ТГТУ совместного научно-образовательного центра «Проблемы управления, информатики и защиты информации в организационных и технических системах».  ТГТУ и Институт проблем управления создали НОЦ, чтобы объединить усилия и ресурсы в образовательной, научно-исследовательской, инновационной и других сферах деятельности: для подготовки специалистов по приоритетным и перспективным направлениям науки и технологий, проведения фундаментальных и прикладных исследований, организации конференций, симпозиумов, форумов и других мероприятий, издания различных учебно-методических и научных материалов. Направление деятельности нового НОЦ является особенно актуальным в настоящее время, поскольку затрагивает применение информационных технологий, защиты информации в различных сферах – энергетике, машиностроении, менеджементе, коммунальном хозяйстве и других.

Последнее изменениеЧетверг, 28 Февраль 2019 11:37
  • Прочитано 1991 раз