Студентка ТГТУ - волонтер на Универсиаде в Красноярске

Студентка Тамбовского государственного технического университета Наталия Епихина принимает участие в Универсиаде в Красноярске в качестве волонтера.

От Тамбовской области в Красноярск поехали два волонтера. Наталия Епихина и Александр Фёдоров прошли сложный отбор и помогают в организации и проведении XXIX Всемирной зимней универсиады. Наталия – студентка 4 курса Юридического института ТГТУ, активист волонтерского центра университета. Александр Фёдоров - финалист конкурса «Лидеры Тамбовщины» работает бизнес-аналитиком в ООО «Аватар».

«Возможно ли собраться за сутки? Решить все вопросы и уехать на месяц? Очень сложно. Но когда тебя поддерживают окружающие - возможно всё. Большое спасибо хочется сказать руководству Тамбовского государственного технического университета, а также директору Юридического Института Елене Евгеньевне Орловой, руководителю волонтерского центра Александру Владимировичу Сузюмову, моим преподавателям, поддержавшим меня в этом нелегком решении», - пишет Наталия Епихина на своей странице «ВКонтакте».

Зимняя универсиада 2019 ­- всемирные студенческо-молодёжные спортивные соревнования, которые проходят с 2 по 12 марта в городе Красноярске. Это молодёжный аналог Олимпиады, вот уже более 50 лет является вторым по значимости и представительству комплексным международным мероприятием на мировой спортивной арене. Ранее зимние Универсиады ни в СССР, ни в России не проводились. Участники соревнований разыграют 76 комплектов медалей в 11 видах спорта.

Всего в работе на зимней Универсиаде-2019 задействовано около 5 тысяч волонтеров. Это не только жители Красноярска и Красноярского края, но и добровольцы из других регионов России и зарубежья. Все иногородние волонтеры - 1,1 тыс. человек - прибыли в Красноярск накануне и заселились в Резиденцию волонтеров - это новый, комфортный комплекс общежитий "Перья".

Волонтеров отбирали в течение нескольких лет подготовки к Универсиаде. Главное требование, которое предъявлялось к добровольцам, - большое желание быть причастным к масштабному событию и внести свой вклад в его проведение. Международным языком общения Универсиады стал, по решению Международной федерации студенческого спорта (FISU), английский. Знание этого языка стало одним из критериев отбора волонтеров. Именно на нем ведутся протокольные и официальные мероприятия.

Наталия Епихина также является активистом Волонтерского центра ТГТУ. Он является одним из крупнейших центров подготовки волонтеров в Тамбовской области, реализует проекты по направлениям: "спорт", "социальная работа", "экология" и многое другое. Волонтерский центр ТГТУ был центром по набору волонтеров на Универсиаду в г. Казань в 2013 году, на Всемирные игры боевых искусств "SportAccord 2013" в г. Санкт-Петербурге, к Эстафете Олимпийского и Паралимпийского огня Сочи в 2014 году. Помимо перечисленных выше мероприятий волонтеры ТГТУ участвовали на Зимних Олимпийских играх Сочи -2014 и Формуле-1 Сочи-2014 и 2015, XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов Сочи 2017, Чемпионате мира по футболу Калининград 2018.

На данный момент Универсиада в Красноярске в самом разгаре. Наталия Епихина в числе волонтеров принимает активное участие в проведении мероприятия. До конца соревнований волонтеры не дают комментариев в СМИ. Университет с нетерпением ждет возвращения Наталии, после чего будет опубликовано развернутое интервью с ней об этом грандиозном спортивном событии.

Последнее изменениеПонедельник, 04 Март 2019 19:03