Представители ТГТУ приняли участие в III межрегиональной конференции «Формирование системы сквозной научно-производственной кооперации в регионах Российской Федерации»

Делегация Тамбовского государственного технического университета приняла участие в III межрегиональной конференции «Формирование системы сквозной научно-производственной кооперации в регионах Российской Федерации», которая проходила в Мичуринске 28 февраля и 1 марта.

Инициатором мероприятия выступило Министерство науки и высшего образования России при поддержке Российской академии наук. В мероприятии принимали участие представители органов власти области, Министерства науки и высшего образования РФ, Российской академии наук, федеральных и региональных органов исполнительной и законодательной власти, руководители аграрных предприятий, научных, образовательных организаций.

Конференция организована с целью обсуждения эффективной реализации в Тамбовской области пилотного проекта «Система сквозной научно-производственной кооперации»,  нацеленного на создание устойчивой и саморазвивающейся экосистемы для науки, технологических компаний, сельскохозяйственного бизнеса.

В течение двух дней работы конференции участники обсуждали вопросы цифровизации производственных процессов в сфере сельского хозяйства. Губернатор Александр Никитин отметил, что цифровизация является стержнем стратегии социально-экономического развития области. Тамбовский агропромышленный комплекс, являющийся ведущим элементом экономики региона, уже имеет большой опыт внедрения информационных технологий. Создана база данных по сельхозтоваропроизводителям, полям пахотных земель, сформированы карты землепользователей и землепользования. На предприятиях АПК используются компьютеризированные системы управления, применяются технологии Интернета вещей и BIG DATA, на новых молочных комплексах работают роботы. Получать высокие урожаи помогают почвенные датчики, современные автопилоты, которые работают на основании высокоточного спутникового сигнала.

Цифровизация АПК является актуальным научным направлением для Тамбовского государственного технического университета. В вузе реализуются проекты, посвященные этой теме. Одним из организаторов конференции «Формирование системы сквозной научно-производственной кооперации в регионах Российской Федерации» выступилИнститут проблем управления им. В. А. Трапезникова Российской академии наук. Директор Института РАН, доктор технических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии наук Дмитрий Новиков отметил практическую значимость проводимых в ТГТУ исследований и научных разработок ученых вуза. Накануне конференции он посетил университет с рабочим визитом. Кроме того, в декабре 2018 года Тамбовский государственный технический университет и Институт проблем управления им. В. А. Трапезникова РАН создали НОЦ, чтобы объединить усилия и ресурсы в образовательной, научно-исследовательской, инновационной и других сферах деятельности для подготовки специалистов по приоритетным и перспективным направлениям науки и технологий, проведения фундаментальных и прикладных исследований, организации конференций, симпозиумов, форумов и других мероприятий, издания различных учебно-методических и научных материалов. Направление деятельности нового НОЦ затрагивает применение информационных технологий, защиты информации в различных сферах, в том числе и в АПК. Дмитрий Новиков и ректор ТГТУ Михаил Краснянский обсудили перспективы совместной работы и договорились о дальнейшем развитии сотрудничества.

Последнее изменениеСреда, 06 Март 2019 10:26