В техническом университете состоялась встреча студентов с писателем Юрием Мещеряковым

В современном мире чрезвычайно сложно ориентироваться в потоках информации, особенно неискушённым молодым людям. Источники, которые им наиболее доступны – интернет, телевидение, кино зачастую недостоверны или тенденциозны, изобилуют массой ошибок, а то и откровенной лжи, так называемых фэйков. Старшее поколение ещё держится за свою память, за свои корни, помнит рассказы отцов и дедов о стойкости и духовной силе нашего Отечества, читают книги, где запечатлены не выдуманные истории, а исторические события, факты. Молодежь же находится на распутье. Где им найти правду, где найти поддержку и силы верить в крепость России, в её великое прошлое, и отстаивать столь же великое будущее?

Замечательно то, что в Тамбовском государственном техническом университете у студентов есть возможность приобщиться к чистому истоку – личным встречам с очевидцами самых разных, в том числе тяжёлых, событий в жизни Отечества, с писателями, которые являются хранителями нашей большой истории. В частности, с нашим другом Юрием Альбертовичем Мещеряковым, очередная встреча с которым состоялась 5 марта в библиотеке университета. На ней присутствовало три группы студентов первого курса, просторный зал библиотеки был заполнен. Но самое главное, что молодым людям было интересно общаться с новым человеком, заглянуть вместе с ним в 70-е - 80-е годы прошлого века, "побывать" в республиках Средней Азии, в Афганистане. В основе рассказа прежде всего люди, их жизнь по обе стороны советско-афганской границы. И лучше всего, считает писатель, попробовать увидеть жизнь не через экран монитора, а как она есть, "живьём", общаясь с другими людьми. Это был своеобразный призыв к путешествиям по стране, по миру, которые позволят и помогут по-настоящему понять, какая она - Россия, и кто такие Мы как народ.

Встречи с писателями всегда носят просветительский характер, и Юрий Мещеряков каждый раз открывает перед слушателями новые для них горизонты. Освещая с позиции очевидца исторические факты, он призывает молодёжь помнить о тяжёлых испытаниях, выпавших на долю нашей страны, но также о героях и подвижниках, которые во все века её защищали и отстаивали. По сути, писатель обращается к каждому слушателю с самым простым вопросом: а что для тебя Родина?

Надежда Головкина

Последнее изменениеПонедельник, 11 Март 2019 10:54