ТГТУ вошел в состав консорциума Центра НТИ по технологиям хранения и анализа больших данных

В Центре анализа и хранения больших данных (ЦХАБД), структурном подразделении Национального центра цифровой экономики МГУ имени М.В. Ломоносова, прошла рабочая встреча участников консорциума. Стороны поделились результатами работы и обсудили планы на ближайший и среднесрочный периоды.

Сегодня в консорциум ЦХАБД входят 25 партнеров: 5 научных организаций (различные институты Российской академии наук), 8 университетов (МГУ имени М.В. Ломоносова – лидер консорциума, РЭУ имени Г.В. Плеханова, МАИ, Российский университет транспорта, Тамбовский государственный технический университет, Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева, Белгородский государственный национальный исследовательский университет, Ульяновский государственный университет), а также госкорпорация «Росатом», 10 коммерческих компаний и 1 некоммерческая организация (Институт развития информационного общества).

В рамках консорциума планируется взаимодействие участников по тематике технологий хранения и анализа больших данных, разработок в сфере искусственного интеллекта. По словам Татьяны Ершовой, директора Центра анализа и хранения больших данных, развитие партнерских отношений – одно из основных направлений развития Центра наряду с научно-исследовательской деятельностью, обеспечением правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности, разработкой и реализацией образовательных программ, развитием информационной инфраструктуры.

Руководство Центра уделяет внимание принципам создания профессорско-преподавательского коллектива Центра и отмечает важность следования современным образовательным тенденциям. В частности, в планы Центра входит адаптация курсов для дистанционного использования. Усилия будут также направлены на дополнение базовых курсов. Одно из перспективных образовательных направлений – курсы повышения квалификации в сфере больших данных.

По итогам встречи было решено начать активное сотрудничество всех участников Консорциума с целью максимального взаимного использования имеющихся возможностей.

Для ТГТУ вхождение в консорциум Центра НТИ по технологиям хранения и анализа больших данных – это важный шаг на пути развития научных направлений в области цифровизации, совершенствование образовательных технологий, возможность обмена опытом и взаимодействия с коллегами из других научных и образовательных организаций в рамках актуальной тематики больших данных. Университет сегодня уделяет большое внимание научно-инновационным проектам в области информационных технологий и рассчитывает, что участие в консорциуме даст новый импульс развитию этого направления.

Последнее изменениеСреда, 13 Март 2019 14:22