Китайские студенты узнали, как в России провожают зиму

Центр русского языка, созданный на базе факультета русского языка Института прикладной науки и технологии Хайнаньского университета (Китайская Народная Республика), успешно осуществляет работу по продвижению русского языка и русской культуры, по популяризации образования в вузах России.

Безусловно, преподавание русского языка как иностранного должно осуществляться в контексте фоновых знаний, овладение которыми является залогом успешного взаимодействия в рамках межкультурной коммуникации. Важно научить иностранных студентов понимать чужую для них культуру, так как она находится в теснейшей взаимосвязи с изучаемым языком.

9 марта китайские учащиеся познакомились с Масленицей - одним из самых веселых и ярких старинных русских праздников.

По заданию преподавателей русского языка китайские студенты подготовили красочные презентации, рассказывающие об истории праздника, о его значении и, конечно, о том, как принято проводить масленичную неделю. Во время обсуждения презентаций учащиеся завали много вопросов.

«Какая же Масленица без блинов? – говорит педагог дополнительного образования кафедры «Русская филология» ТГТУ Варвара Вуколова, которая в настоящее время проходит стажировку в Хайнаньском университете. – Поэтому для всех участников данного мероприятия мы приготовили настоящие русские блины. Китайские студенты с удовольствием попробовали это угощение. Блины всем пришлись по вкусу!».

В рамках работы Центра русского языка подобные мероприятия организуются регулярно. Такая работа помогает формировать у иностранных учащихся страноведческую и лингвистическую компетенции, воспитывая уважительное отношение к русской культуре, к русским традициям и обычаям.

Последнее изменениеЧетверг, 14 Март 2019 11:00