В ТГТУ прошел круглый стол, посвященный информационной безопасности в мире «умной электроники»

15 марта отмечают Всемирный день защиты прав потребителей. Это просветительское мероприятие, затрагивающее важнейший аспект жизни в обществе: практически все люди ежедневно выступают в роли потребителей. Суть праздника в том, чтобы рассказать людям об их правах в сфере потребления.

Всемирный день прав потребителей проводится ежегодно начиная с 1983 года, а с 1994 года широко отмечается и в Российской Федерации. Его тематику по сложившейся традиции определяет Международная Федерация потребительских организаций (Consumers International - CI) и в 2019 году он проходит под девизом «Trusted Smart Products» - Цифровой мир: надежные смарт-устройства.

ТГТУ ежегодно отмечает День защиты прав потребителей проведением тематических мероприятий, просветительских семинаров, лекций и конференций. В этот раз накануне праздника в университете прошел круглый стол под названием «Информационная безопасность в мире «умной электроники»: защита прав потребителей».

«Мы все сталкивались с умной электроникой, у нас есть смарфоны, планшеты, смарт TV и другие гаджеты, которые мы постоянно используем. Да, это удобно, но мы иногда не замечаем, что использование этих вещей связано с определенными рисками – риском утечки информации и другого характера, о которых мы говорим в рамках круглого стола», - прокомментировал Сергей Спиридонов, директор Института экономики и качества жизни.

На мероприятии выступили специалисты отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Тамбовской области, Управления Роскомнадзора по Тамбовской области, отдела развития информационных технологий и связи областной администрации, а также студенты, магистранты, аспиранты и преподаватели Института экономики и качества жизни, Института автоматики и информационных технологий и Юридического института ТГТУ. Тематика их выступлений касалась потребления в мире цифровых устройств, кибербезопасности, защиты персональных данных, правового регулирования этой сферы.

«Сейчас очень много говорят о цифровой экономике. Цифровизация все быстрее и быстрее входит в нашу жизнь. С одной стороны мы должны внедрять и использовать информационные технологии, с другой стороны информационные технологии приводят к очень большим проблемам, и, к сожалению, мы эти проблемы решаем по мере их поступления, а не на опережение. Только сейчас мы стали обсуждать эти вопросы и те технологии, которые будут создаваться. Поэтому тема круглого стола очень важна и интересна», - сказал Юрий Громов, директор Института автоматики и информационных технологий.

Последнее изменениеСуббота, 16 Март 2019 20:29