Представители ТГТУ вошли в экспертный совет конкурса одаренных детей «Большие вызовы»

Сегодня в Детском технопарке «Кванториум-Тамбов» проходит региональный этап Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы». Представители Тамбовского государственного технического университета входят в экспертный совет конкурса.

Конкурс проводится впервые при методологической поддержке и по модели, разработанной Образовательным фондом «Талант и успех». Его цель - выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к проектной, научной, инженерно-технической, изобретательской, творческой деятельности, пропаганды научных знаний и достижений.

В региональном этапе конкурса «Большие вызовы» принимают участие 52 школьника из 10 муниципалитетов области. Для того, чтобы попасть в финальный этап, школьникам было необходимо пройти школьный и муниципальный этапы.

На церемонии открытия конкурса с приветственным словом выступила Наталия Молоткова, первый проректор ТГТУ. Она отметила важность проведения такого мероприятия для выявления талантливых школьников, желающих заниматься наукой, и пожелала участникам успехов в презентации проектов. Стоит отметить, что Тамбовский государственный технический университет с момента основания сотрудничает с технопарком «Кванториум-Тамбов», магистранты, аспиранты, преподаватели университета являются также сотрудниками Кванториума, работают со школьниками, осуществляют руководство их научных проектов. Также вуз сотрудничает со многими школами региона, проводя различные конкурсы, олимпиады, лекции, мастер-классы для того, чтобы привлечь внимание к занятиям наукой, к научно-техническому творчеству. Участие в экспертном совете конкурса «Большие вызовы» стало очередным мероприятием в рамках данного направления работы университета.

Финал конкурса проходит в формате онлайн-трансляции, где конкурсанты представляют 29 научно-технологических проектов по трём направлениям: «Агропромышленные и биотехнологии», «Умный город», «Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и кибербезопасность».

Все эти направления являются приоритетными для Тамбовского государственного технического университета, по соответствующим дисциплинам ведется обучение студентов, работают научные школы, ученые занимаются исследованиями в рамках данной тематики. Поэтому представители ТГТУ – кандидаты и доктора наук, заведующие кафедрами, руководители институтов вошли в состав экспертного совета конкурса. Они оценивают научно-технологические проекты, которые представляют участники конкурса.

Работы школьников касаются разнообразных тем: «Улучшение качества перевозки пассажиров в Умном городе», «Умный дом: кормление домашних питомцев», «Автоматический полив домашних растений», «Применение искусственного интеллекта в науке, быту и развлекательной сфере», «Станция проката и технического обслуживания электромобилей», «Возобновляемые источники энергии», «Экологические проблемы малых рек, пути решения», «Утилизация органического мусора с помощью ЭМ-технологии» и многие другие.

Победители и призёры конкурса будут награждены дипломами управления образования и науки области. Лучшие научно-технологические проекты станут участниками финального отборочного этапа конкурса «Большие вызовы», который стартует 15 апреля.

В рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» в Тамбовской области формируется эффективная система выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей. Кроме того, в регионе функционирует Центр выявления и поддержки одарённых детей, который в своей работе учитывает опыт Образовательного фонда «Талант и успех».