Студент ТГТУ стал серебряным медалистом Всероссийской олимпиады «Я профессионал» по радиотехнике

Студент Тамбовского государственного технического университета Никита Зяблов стал серебряным медалистом по итогам второй Всероссийской студенческой олимпиады «Я — профессионал» в 2018/2019 учебном году в категории «Специалитет/Магистратура» по направлению «Радиотехника».

Итоги олимпиады подвели 26 марта. «Я — профессионал» — это масштабная образовательная олимпиада нового формата для студентов разных специальностей: технических, гуманитарных и естественнонаучных, она проводится второй год подряд. Задания для участников составляют эксперты из ведущих российских вузов и крупнейших компаний страны. Проверяется не абстрактная эрудиция, а профессиональные знания. Лучшие участники получают денежные призы, льготы при поступлении в магистратуру или аспирантуру, а также зарекомендуют себя перед работодателями.

«Важнейшее достижение второго сезона олимпиады – это привлечение участников из всех регионов России. В числе дипломантов в этом году оказались представители 75 различных регионов. Многие из них уже в этом году попадут на стажировки в ведущие российские компании и смогут изменить свою жизнь, а вместе с тем – внести вклад в развитие экономики страны», – отметил Владислав Даванков, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей».

Всего в олимпиаде принимало участие более 500 000 человек по 54 направлениям. Никита Зяблов получил диплом серебряного медалиста по направлению «Радиотехника», став вторым по количеству набранных баллов в этом направлении среди всех участников из разных регионов России. Никита учится на 2 курсе магистратуры ТГТУ по направлению «Электроэнергетика», до этого он окончил бакалавриат по направлению «Радиотехника». Во время учебы на бакалавриате Никита увлекся радиолюбительством, что стало его хобби, хотя, как он рассказал, до учебы в университете этой сферой не интересовался. Он принял участие в студенческом конкурсе радиоэлектронных устройств, который ежегодно проходит в ТГТУ, правда, призового места в нем не занял, но увлечение не бросил, продолжил конструировать различные радиоустройства. Не так давно Никита создал свой канал на Youtube, посвященный самоделкам: это светильники, газоразрядные индикаторы, различные советы и техники. «Еще у меня есть небольшое дело по производству уникальной электроники самых разных направлений. Собственно, почему Youtube-канал называется «Мастерская BearTech» - это мастерская по производству разных уникальных устройств. Пока только декоративная электроника в виде часов и светильников, в проекте умный дом, автоматическое управление освещением, различные устройства для ПК», - рассказывает Никита.

Именно его учеба в ТГТУ, которая переросла хобби, во многом помогла набрать высокие баллы на олимпиаде «Я профессионал». Сначала Никита успешно прошел в декабре отборочный онлайн-этап олимпиады. Затем он поехал в Воронежский государственный технический университет на заключительный очный этап олимпиады, который состоялся в феврале. «Там были инженерные кейсы по радиотехнике. Было три задания. Первое – рассчитать систему связи для спускающегося с орбиты Земли аппарата, второе было для системы связи подводного аппарата, который изучает пещеры. И еще была задача создать систему уклонения дрона от линии электропередач. Задания были сложные, они требовали полного понимания процессов, которые происходят, понимания инженерных аспектов, расчетов антенн, передатчиков и так далее. Но мне было очень интересно их решать», - рассказывает Никита.

Летом он окончит обучение в магистратуре ТГТУ. А затем серебряного медалиста олимпиады ждет стажировка в одной из крупнейших компаний в сфере, связанной с радиотехникой. И возможно, эта компания станет будущим местом работы для талантливого выпускника Тамбовского государственного технического университета.

Последнее изменениеПятница, 29 Март 2019 14:40