Сотрудники ОАО «Корпорация «Росхимзащита»» прошли повышение квалификации в ТГТУ

29 марта в ОАО «Корпорация «Росхимзащита»» состоялось торжественное вручение удостоверений сотрудникам корпорации о повышении квалификации по дополнительной профессиональной образовательной программе в Тамбовском государственном техническом университете.

Тамбовский государственный технический университет реализует дополнительную профессиональную образовательную программу повышения квалификации в области технологий производства и применения средств защиты органов дыхания человека на основе наноструктурированных композиционных материалов, включающих хемосорбенты. Программа основана на практикоориентированном компетентностном подходе в соответствии с инновационными потребностями предприятий. В ходе обучения были предусмотрены различные практики и стажировки. По окончанию обучения все слушатели, успешно освоившие программу, получили удостоверения о повышении квалификации.

На сегодняшний день Корпорация «Росхимзащита» - лидер в области создания и производства наукоемкой высокотехнологичной продукции. Коллектив профессионалов работает над созданием современных, спроектированных с учетом жестких требований по надежности, эффективности и безопасности действия систем жизнеобеспечения и средств противодействия широкому спектру техногенных и природных поражающих факторов. Закладывая основу своего дальнейшего развития, Корпорация «Росхимзащита» большое внимание уделяет повышению квалификации своего кадрового состава.

Задача повышения квалификации сотрудников инженерного персонала очень важна для дальнейшего развития и продвижения технологий вперед, изготовления высокотехнологичной продукции, выхода на новые рынки и обеспечения лидирующей позиции нашей страны в мире. Особенно значимы результаты в области разработки и изготовления изолирующих средств защиты органов дыхания человека, поскольку от качества данной продукции зависит безопасность как отдельного человека, так и безопасность государства в целом.

«Учебно-образовательная была программа сформулирована таким образом, чтобы обучающийся мог выбрать любую траекторию для обучения. То есть по желанию предприятия-заказчика можно варьировать набор различных модулей, варьировать выпускные работы и рассматривать в качестве повышения квалификации один из профессиональных модулей», - комментирует Татьяна Пасько, доцент кафедры «Техника и технологии производства нанопродуктов» ТГТУ.

Выпускники программ дополнительного образования отмечают, что благодаря повышению квалификации в ТГТУ им удалось за небольшой промежуток времени приобрести знания в области создания наноструктурных композиционных материалов. «Считаю, что у меня теперь гораздо больше шансов для достижения успеха в области карьерного роста на нынешнем рабочем месте», - прокомментировала Анна Тарова, младший научный сотрудник ОАО «Корпорация «Росхимзащита».

Важность такого подхода к обучению сотрудников подчеркивает и руководство предприятия. «Наша корпорация сегодня находится на острие проблем обеспечения жизнедеятельности во всех областях – это и космос, и флот, и объекты гражданского назначения. Привлечение и обучение специалистов прикладной стороне вопроса производства, использование технологий – это сложный процесс. У нас на предприятии работает много молодых специалистов, и мы уделяем большое внимание совершенствованию их профессиональных знаний. Программа повышения квалификации, которая была освоена нашими сотрудниками, позволит нам назначать их на более ответственные работы. Программа будет продолжаться и будет в дальнейшем использоваться для повышения квалификации наших специалистов», - подчеркнул Исполнительный директор ОАО "Корпорация "Росхимзащита" Василий Сидорцов.

Тамбовский государственный технический университет уже на протяжении многих лет ведет активное сотрудничество с ОАО «Корпорация «Росхимзащита»». Успешно реализуются совместные научные и образовательные проекты.

«Корпорация «Росхимзащита» для Тамбовского государственного технического университета является стратегическим партнером. Один из наших ключевых совместных проектов – это инжиниринговый центр. Благодаря активному взаимодействию корпорации и университета развиваются и другие перспективные совместные проекты: проектирование тренажерного комплекса, проект по созданию сорбционных материалов, и целый ряд других проектов, которые объединяют ученых и сотрудников корпорации и технического университета. Кроме того, для нас очень значимо, что множество сотрудников корпорации – это выпускники Тамбовского государственного технического университета», - сказал ректор ТГТУ Михаил Краснянский.

Последнее изменениеПонедельник, 01 Апрель 2019 09:13