Тамбовский государственный технический университет стал соорганизатором Региональной экологической научной конференции школьников «Человек и Природа-2019»

27 марта состоялась Региональная научно-практическая конференция школьников Тамбовской области «Человек и Природа». Конференция проводится уже много лет и имеет четкую экологическую тематику.

В этом году традиционно организаторами конференции выступили Управление образования и науки Тамбовской области, МАОУ «Лицей № 14 имени Заслуженного учителя Российской Федерации А.М. Кузьмина», Тамбовский государственный технический университет и ряд других организаций.

Тематика конференции как никогда актуальна. Именно 2019 год стал годом наибольшего внимания Президента РФ В.В. Путина и Правительства нашей страны к вопросам охраны окружающей среды. Поэтому проблемы утилизации отходов, низкое качество питьевой воды, загрязненный воздух – это одни из немногих тем, рассматриваемых в рамках конференции.

В рамках конференции были организованы пленарное заседание, работа секций и работа геологического музея и выставок.

На пленарном заседании по поручению ректора ТГТУ М.Н. Краснянского от имени университета выступил заведующий кафедрой «Природопользование и защита окружающей среды» Артемий Владимирович Козачек, который рассказал о роли ТГТУ в решении экологических проблем, о современных инновационных природоохранных технологиях и организации учебного процесса экологической подготовки студентов кафедр «Природопользование и защита окружающей среды», «Химия и химические технологии», «Технологии и оборудование пищевых и химических производств».

Из 7 секций конференции 5 секций были организованы под руководством и при участии преподавателей ТГТУ. На секциях были представлены доклады учащихся школ практически всех районов и городов Тамбовской области.

В целом необходимо отметить результативность прошедшей конференции «Человек и Природа-2019» и ее важную роль в формировании экологического мышления школьников, студентов, молодых ученых, в обмене опытом между старшими и младшими поколениями в науке и практике природоохранной деятельности региона.

Последнее изменениеПонедельник, 01 Апрель 2019 10:57