Студенты Института архитектуры, строительства и транспорта ТГТУ посетили предприятие по производству быстровозводимых зданий «Стронг Билдингс»

Специально для студентов выпускных курсов Института архитектуры, строительства и транспорта Тамбовского государственного технического университета завод быстровозводимых зданий «Стронг Билдингс» провел День открытых дверей, чтобы представить будущим инженерам и архитекторам технологию проектирования, производства и монтажа зданий на основе стального металлокаркаса.

Данная технология только набирает популярность в нашей стране, хотя в зарубежных странах она уже более 50 лет активно применяется для строительства сооружений в самых разных сферах – промышленности, логистике, торговле, спорте, образовании, культуре, медицине, сельском хозяйстве и т.д.  И если у нас в России быстровозводимые здания чаще можно встретить в промышленном строительстве, то в Европе и США на основе стального металлокаркаса строятся музеи, школы, театральные центры и прочие объекты социальной сферы.

Одной из разновидностей быстровозводимых зданий являются здания из стальных металлокаркасов на основе рамы переменного сечения. Именно на этой технологии специализируется ООО «Стронг Билдингс». Основа строительной системы «СТРОНГ» - сварные балки переменного сечения,которые производятся в цехах предприятия на современном роботизированном оборудовании, уникальном для российских предприятий. Проектированием зданий занимается команда инженеров-проектировщиков, которые также используют уникальный расчетный комплекc.

На предприятии есть потребность в высококвалифицированных специалистах данного направления. И чтобы популяризировать применяемые технологии среди молодежи, руководство компании решило более подробно рассказать студентам профильных специальностей о компании, перспективах отрасли и возможностях трудоустройства.

«Строительная технология, о которой идет речь, достаточно современна для России. До сих пор не существует каких-либо СНИПов для расчета металлокаркаса на основе балки переменного сечения. Мы привезли данную технологию из Европы и успешно ее применяем. Сейчас мы ведем переговоры с представителями университета по поводу применения расчетных систем в учебном курсе для студентов архитектурно-строительных и инженерных специальностей. Это интерес и с нашей стороны, и со стороны ТГТУ», - прокомментировал генеральный директор ООО «Стронг Билдингс»Олег Ломакин.

2 апреля студенты Тамбовского государственного технического университета побывали в цехах предприятия, где им представили производственный цикл создания комплектующих для быстровозводимых зданий, а также рассказали о строительной системе СТРОНГ.

В завершении мероприятия студенты задали вопросы сотрудникам компании и поделились своими впечатлениями. Так, по отзывам ребят, с технологией строительства быстровозводимых зданий на основе рамы переменного сечения они были мало знакомы. Совсем скоро будущим архитекторам и инженерам предстоит сделать профессиональный выбор, определиться с той отраслью в которой они смогут себя реализовать. Как рассказали ребята, экскурсия на предприятие помогла им оценить возможности применения зданий СТРОНГ в различных отраслях, а также перспективность данного направления развития в строительной отрасли.

Представители Института строительства, архитектуры и транспорта ТГТУ обсудили с руководством предприятия вопросы совместной подготовки специалистов.

В результате были достигнуты предварительные договоренности о совместной разработке программ подготовки профильных специалистов, участии производственного предприятия в качестве заказчика научно-технических разработок и исследований в области строительства быстровозводимых зданий, а также о прохождении студентами производственной практики на базе ООО «Стронг Билдингс».

Последнее изменениеСреда, 03 Апрель 2019 10:16