В ТГТУ прошла олимпиада по русскому языку среди иностранцев

11 апреля в Тамбовском государственном техническом университете прошла V Межрегиональная очно-заочная олимпиада по русскому языку как иностранному "Мы говорим по-русски". Участниками стали более 250 иностранных студентов из разных вузов России.

Организаторами олимпиады являются кафедра "Русская филология" и деканат факультета международного образования ТГТУ. В мероприятии принимали участие иностранные студенты 1-5 курсов, получающие образование в вузах по программам специалитета, бакалавриата, магистратуры и аспирантуры, а также учащиеся подготовительных факультетов для иностранных граждан. Помимо студентов из тамбовских вузов свои знания русского языка смогли продемонстрировать иностранные студенты из Липецка и Мичуринска, а в заочном этапе принимали участие студенты вузов Санкт-Петербурга, Волгограда и Астрахани.

Участникам олимпиады предстояло выполнить несколько конкурсных заданий: сочинение, конкурс чтецов, презентация «Моя страна», видеооткрытка «Город, в котором я учусь», викторина по страноведческой тематике «Знаю ли я Россию?» и ролевая игра.

Как отмечают организаторы олимпиады, такие мероприятия способствуют  популяризации русского языка среди иностранных учащихся, повышают у них интерес и мотивации к изучению русского языка в условиях новой геополитической ситуации и формируют у иностранных учащихся положительный образ России.

«Такие олимпиады очень важны, потому что они являются своеобразным подведением итогов семестра, проверяется прочность знаний, способности студентов преодолевать языковые трудности, помещать слова в разные контексты. И действительно на олимпиаде проявляется и творческая составляющая, и характер студента, его отношение к языку. В этом году у нас произошло расширение олимпиады. Олимпиада уже стала межрегиональной, изменилась и форма проведения. Теперь она очно-заочная. Дело в том, что многие, кто хочет принять участие, не могут приехать. Заочная форма позволяет участвовать в двух номинациях олимпиады и проводится заранее, за месяц. Нам присылают очень много работ. В частности, из Волгоградского университета, из Воронежа, из Саратова, Астрахани – 120 заявок. Студенты сделали видеоролики, написали сочинения. Очно участвуют 130 человек», - рассказала Ирина Попова, заведующая кафедрой «Русская филология ТГТУ.

По итогам олимпиады в каждой номинации было определено по несколько победителей. Среди них было много представителей ТГТУ. Это студенты из Камеруна, Сирии, Ливии, Палестины, Китая, Ирака, Замбии, Анголы, Индонезии, Габона, Ливана, Йемена, Египта, Судана, Чада и Австралии. Как отмечают сами участники, для них это не просто соревнования в знании русского языка. Многие из них признаются в любви к России, культуре и природе нашей страны. Например, Али Зайн из Сирии, победитель в номинации «Ролевая игра» среди студентов подготовительного отделения, рассказал, что хотел бы остаться жить в России. Его восхищает природа и в особенности снег, который он увидел в этом году в первый раз, а еще доброта русских людей.

Иностранцам готовиться и участвовать в олимпиаде было непросто. С помощью преподавателей они репетировали диалоги, выбирали произведения русских поэтов для участия в конкурсе чтецов, переводили непонятные слова, делали презентации о своих странах на русском языке. Некоторые из них принимают участие в олимпиаде ТГТУ не в первый раз. Чиутика Манда из Замбии участвует уже второй год. Он учится на 1 курсе ТГТУ по направлению «Строительство». В этом году он поразил жюри своим выступлением со стихотворением Эдуарда Асадова «Две красоты» и стал победителем среди студентов бакалавриата и магистратуры в номинации «Конкурс чтецов». «В прошлый раз я участвовал в конкурсе презентаций о своей стране, и мне пришлось говорить свободно, своими словами. В этот раз легче, потому что я выучил слова поэта и их читал. Сложно было запоминать стихотворение, а еще выражать по-другому эмоции. В моем родном и в русском языке это происходит по-разному», - рассказал Чиутика.

Последнее изменениеЧетверг, 11 Апрель 2019 16:13