Более 800 человек пришли на День открытых дверей ТГТУ

14 апреля в Тамбовском государственном техническом университете состоялся День открытых дверей. Впервые он прошел в новом формате Фестиваля профессий. На мероприятие пришли более 800 абитуриентов и родителей из Тамбова и районов Тамбовской области.

В этот раз организаторы выбрали новый формат мероприятия, который сделал его ещё ярче и динамичнее. В рамках Фестиваля профессий студенты представили различные направления и специальности, которым обучают в университете, причем сделали они это в интерактивной форме, так что школьники могли попробовать себя в качестве того или иного специалиста, поучаствовать в мастер-классе, расспросить об учебе в ТГТУ и о том, кем и где потом работают выпускники. Так, например, абитуриенты поучились управлять роботом и программировать его, попробовали себя в стрельбе в виртуальном тире, приняли участие в мастер-классе по изготовлению косметических средств, продегустировали сыры и хлеб, которые производятся на тамбовских предприятиях при участии выпускников кафедры "Технологии и оборудование пищевых и химических производств", и многое другое. Такой формат Дня открытых дверей вызвал у гостей особый интерес.

Не обошлось на мероприятии и без традиционных форм – общения с директорами институтов, заведующими кафедрами, преподавателями, выступления представителей приемной комиссии и руководства ТГТУ. Гости познакомились с подразделениями университета, узнали все о поступлении и обучении в ТГТУ: льготы, особые условия, количество бюджетных мест, перспективы трудоустройства и многие другие вопросы, которые волнуют школьников перед поступлением в вуз. В рамках официальной части Дня открытых дверей состоялось награждение победителей образовательного квеста "Мы ТГТУмные", который традиционно проходит в техническом университете. Отличительная особенность квеста состоит в том, что он направлен на знакомство будущих студентов с направлениями подготовки в университете. Кафедры вуза готовили задания с использованием своего оборудования и лабораторий. Таким образом, ребята смогли познакомиться с учебным процессом в университете в игровой форме. Победителем стала команда школы "Сколково-Тамбов". Ребята получили дипломы и подарки - абонементы в бассейн ТГТУ "Бодрость" и билеты на гала-концерт фестиваля "Студенческая весна".

Те, кто не смог посетить в этот день ТГТУ, смотрели прямую трансляцию Дня открытых дверей в официальной группе университета «ВКонтакте». Ведущей прямого эфира выступила студентка Института автоматики и информационных технологий Елизавета Семенко, Мисс ТГТУ 2018. Запись трансляции доступна по ссылке https://vk.com/tmbstu?z=video-23859325_456239114%2F697de5273174559635%2Fpl_wall_-23859325

«Технический университет работает с абитуриентами и их родителями в самых разных форматах. В течение года мы стараемся ответить на все возможные запросы наших будущих студентов – тех, кто готовится поступать в ТГТУ. Поэтому мы проводим и традиционный День открытых дверей, и родительские собрания, и встречи на отдельных кафедрах и институтах, и Фестиваль профессий. Здесь речь идет о том, какую профессию для себя выбирает школьник, и, исходя из этого, что ему нужно сделать – какие единые государственные экзамены сдать, какие документы подать, какая кафедра нашего университета сможет обеспечить ему такое профессиональное становление. Кроме того, мы стараемся сделать для наших абитуриентов и их родителей самый удобный формат знакомства с профессиями и направлениями подготовки нашего технического университета. Поэтому проводим День открытых дверей на одной площадке. Это очень удобно для того, чтобы посмотреть все возможности университета, весь потенциал будущих профессий и сделать осознанный, правильный выбор, который станет основой успешной карьеры в будущем», - рассказала Наталия Молоткова, первый проректор ТГТУ.

Последнее изменениеПонедельник, 15 Апрель 2019 15:07