В ТГТУ обсудили вопросы цифровой трансформации бизнеса

15 апреля студенты и преподаватели кафедры «Коммерция и бизнес-информатика» Института экономики и качества жизни приняли участие в мастер-классе «Цифровая трансформация бизнеса: экосистемы цифровых сервисов», который прошел на базе кафедрального тренингового центра.

Мероприятие было организовано по инициативе кафедры совместно с цифровой компанией ПАО «Ростелеком» в рамках долгосрочного договора о социальном партнерстве.

Алексей Рубанов  и ведущий специалист ПАО «Ростелеком» Андрей Коваль .

Специалисты «Ростелекома» рассказали слушателям о программах развития бизнеса, об облачных технологиях компании для бизнеса, современных технологиях продаж и продвижения продукта, в том числе с использованием дистанционных каналов, а также о современной сервисной модели, реализуемой на предприятии для разных сегментов.

Во время мастер-класса студенты узнали о целевой аудитории, особенностях и преимуществах следующих продуктов и сервисов компании для B2B и B2G сегментов: IP TV, виртуальная АТС, видеонаблюдение, онлайн касса, РТК экраны, виртуальный ЦОД и др. Студенты оценили значимость коммерческого блока в бизнес-модели компании, узнали специфику организации продаж и ценообразования на корпоративном сегменте.

Выступления экспертов сопровождались профессиональными примерами и интересными статистическими данными.

Особый интерес у участников мероприятия вызвала тема развития цифровых и контентных сервисов. Специалисты рассказали о создании экосистемы цифровых сервисов, об облачных решениях и дата-центрах, биометрии и кибербезопасности, интернете вещей, технологии «умный дом» и т.п.

В рамках мероприятия сотрудники компании предложили студентам пройти практику на предприятии, а студентам старших курсов были предложены вакансии компании для трудоустройства.

Уникальный с образовательной точки зрения мастер-класс является не единственным обучающим мероприятием. В рамках социального сотрудничества кафедры и цифровой компании состоялся целый цикл практического обучения в широком разнообразии форматов: дискуссионный клуб, круглый стол, обучающие семинары и тренинги.

В завершение мастер-класса заведующая кафедрой КиБИ
Марина Блюм поблагодарила партнеров за профессионализм и инициативность в содействии и организации подобных обучающих мероприятий. "Завершилась первая серия мастер-классов, расширился круг профессиональных контактов, приобретены новый бесценный опыт и новые идеи для дальнейшего обучения и развития. Мы заинтересованы в построении долгосрочных отношений, так как рассматриваем компанию ПАО «Ростелеком» не только как поставщика новых знаний и телекоммуникационных услуг, но и как крупнейшего работодателя региона. Хочется отметить, что уже сделаны серьезные шаги к конструктивному сотрудничеству, а также к созданию крепких и плодотворных деловых отношений с телекоммуникационной компанией", – заключила Марина Анатольевна.

Также заведующая кафедрой отметила, что данная серия мастер-классов создала ситуацию самоорганизации и институализации профессионального сообщества педагогов, тренеров и экспертов на базе тренингового центра кафедры «Коммерция и бизнес-информатика», действующего в рамках межрегиональной научно-исследовательской лаборатории «Современные технологии в образовании и бизнесе». Ведется дальнейшая работа по привлечению работодателей и заключению с ними долгосрочных партнерских отношений.

Последнее изменениеПятница, 19 Апрель 2019 15:32