Тамбовский государственный технический университет принял участие во Всероссийском экологическом форуме «Чистая страна» в Челябинске

19 апреля в Челябинске состоялся Всероссийский экологический форум "Чистая страна". Его руководителями и организаторами являлись министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин, заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Андрей Турчак, председатель Комитета по экологии и охране окружающей среды Государственной Думы ФС РФ Владимир Бурматов и его первый заместитель Николай Валуев, первый заместитель секретаря Генерального совета партии "Единая Россия" Ольга Баталина.

В форуме приняли участие представители Министерств и ведомств РФ, депутатского корпуса Федерального Собрания РФ, ряд губернаторов, вице-губернаторов регионов и мэров крупных городов, региональные координаторы проекта "Чистая страна" всех субъектов РФ, руководители общероссийского и региональных операторов по обращению с отходами, представители научного экологического сообщества и более 100 всероссийских и региональных общественных природоохранных организаций РФ.

Тамбовскую область на Форуме представлял исполнительный директор Ассоциации "Объединенный университет имени В.И. Вернадского", заведующий кафедрой "Природопользование и защита окружающей среды" ТГТУ Артемий Козачек.

В рамках Форума прошли три дискуссионные площадки, на которых рассматривались вопросы обеспечения экологического качества водных и воздушных ресурсов, проблемы региональных систем обращения с отходами и ход "мусорной" реформы, особенности организации природоохранного просвещения и экологического волонтерства.

На дискуссионной площадке по обращению с отходами как наиболее острые были обозначены проблемы работы региональных операторов по обращению с отходами, целеустремленность органов исполнительной власти регионов к успешности реализации данной реформы. Кроме того участники Форума признали необходимость скорейшего внедрения системы раздельного сбора отходов в тех немногих регионах РФ, где такая система еще не реализуется.

Участники дискуссионной площадки по природоохранному просвещению и экологическому волонтерству обсудили необходимость усиления роли и укрепления высшего и среднего экологического образования в регионах.

Артемий Козачек выступил на дискуссионной площадке по реформе системы обращения с отходами, модераторами которой были министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин и председатель Комитета по экологии и охране окружающей среды Государственной Думы ФС РФ Владимир Бурматов. Артемий Владимирович рассказал руководителям и участникам площадки о начале работы Тамбовской области над внедрением системы раздельного сбора отходов, об организации Тамбовским государственным техническим университетом пилотного проекта по популяризации раздельного сбора отходов среди студентов и жителей, о взаимодействии органов власти, вузов и общественности региона в экологической сфере.

В рамках дискуссии Артемий Козачек предложил Министерству экологии рассмотреть возможность разработки федеральной методики расчета величины выплаты, возвращаемой гражданам из размера платежки за реализацию ими действий по раздельному сбору отходов, а также предусмотреть механизмы такого возврата, например, путем непосредственного платежа или в виде налоговых льгот по НДФЛ или еще каким-либо образом, так, чтобы каждый гражданин нашей страны понимал для себя личную экономическую ценность раздельного сбора отходов. Кроме того, Артемий Владимирович поднял проблему несовершенства системы учета коммунальных отходов, когда в каждом регионе и даже муниципалитете применяются для этого различные базы и методики по квадратным метрам, килограммам, количеству владельцев квартир, и предложил создать систему учета коммунальных отходов, единую для всей страны. Он также обсудил указанные вопрос в отдельной беседе с Ольгой Баталиной, которая сообщила о возможности рассмотрения данных предложений.

По итогам Всероссийского экологического форума была принята резолюция, включившая значительное число предложений регионов, в том числе и от Тамбовской области, по реформированию системы охраны окружающей среды в нашей стране.

Необходимо отметить, что в таком формате Форум проводился впервые, но при этом сразу стал значимым событием в экологической жизни нашей страны.

Последнее изменениеПонедельник, 22 Апрель 2019 13:35