Ученые ТГТУ организовали открытую лекцию для работников сферы культуры и архивного дела

Кафедра «Природопользование и защита окружающей среды» ТГТУ организовала открытую лекцию-семинар для работников организаций сферы культуры и архивного дела Тамбовской области в рамках празднования Всемирного дня охраны труда.

28 апреля вся планета отмечает Всемирный день охраны труда. Празднование такого события нацелено на предотвращение несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах во всем мире.

Традиционно Международная организация труда определяет и утверждает тему этого дня. Темой Всемирного дня охраны труда в этом году: «Охрана труда и будущее сферы труда».

Тамбовский государственный технический университет принимает активное участие в различных научных, общественных и учебных мероприятиях, посвященных проблемам экологической безопасности, безопасности жизнедеятельности и охраны труда. В ТГТУ существует секция «Безопасность жизнедеятельности и охрана труда».

Поэтому ТГТУ не мог обойти стороной и сегодняшний юбилей. Так, в честь празднования Всемирного дня охраны труда 25 апреля в Тамбовской областной универсальной научной библиотеке им. А.С. Пушкина кафедра «Природопользование и защита окружающей среды» ТГТУ организовала открытую лекцию семинар по проблемам принятия решений в сложных ситуациях на производстве, представляющих опасность для жизни и труда работников организаций сферы культуры и архивного дела.

Мероприятие провел доктор технических наук, профессор Вячеслав Дмитриев. Координатором мероприятия стал выпускник кафедры «Природопользование и защита окружающей среды» Юрий Феоклистов, который в данный момент работает инженером по экологической безопасности и охране труда в Тамбовской областной универсальной научной библиотеке им. А.С. Пушкина.

Профессор В.М. Дмитриев выступил в рамках темы Всемирного дня охраны труда с интерактивной лекцией на тему «Оценка работы человеческого мозга и определение опасности». Данная лекция проводилось в формате беседы, где обсуждались проблемы связанные с работой мозга и определением опасности в сфере труда. В ходе лекции было проведено тестирование в интерактивной форме по схеме «Вопрос-Ответ».

На мероприятии присутствовало порядка 150 человек, работающих в библиотеках, музеях и других организациях культуры и архивного дела Тамбовской области.

Проведенное ТГТУ мероприятие получило много положительных отзывов, а участники открытой лекции смогли обменяться научным и практическим опытом сфере обеспечения экологической безопасности, безопасности жизнедеятельности и охраны труда.

Последнее изменениеПятница, 26 Апрель 2019 10:16