ТГТУ реализует программу академического обмена с Государственным университетом «Дубна»

В конце апреля в рамках академической мобильности была реализована программа обмена студентами между Тамбовским государственным техническим университетом и Государственным университетом «Дубна».

По программе обмена студенты обоих вузов изучали дисциплину «Техническая электродинамика». В Тамбовском государственном техническом университете для студентов из Дубны был проведен курс лекций, практических и лабораторных занятий, на которых были рассмотрены основные вопросы, касающиеся этой дисциплины. По итогам недели обучения студенты сдали зачет.

«В ходе изучения дисциплины были проведены лабораторные, практические работы, были изучены основные вопросы, касающиеся электромагнитных волн, линий передач, направляющих линий передач, всевозможных СВЧ-устройств, то есть волноводная техника и другое», - рассказывает  Олег Белоусов, доцент кафедры "Конструирование радиоэлектронных и микропроцессорных систем".

По такому же плану обучались и студенты ТГТУ в Государственном университете «Дубна». Студенческие обмены позволяют ребятам не только познакомиться с другим вузом, но с другим подходом к преподаванию дисциплины.  Кроме того, помимо учебных занятий, для участников академического обмена всегда проводится множество интересных экскурсий.

«В первой половине дня проводились экскурсии по нашим предприятиям и радиоэлектронного профиля – заводы «Октябрь», «Ревтруд». Мы организовали для ребят из Дубны экскурсию и на Телецентр, где они посмотрели, как реализуются технологии цифрового вещания, познакомились с современным оборудованием, которое уже используется на телецентре. А в ПАО «Ростелеком» для ребят  был проведен мастер-класс, посвященный построению умного дома с использованием современных технологий, в частности Интернет вещей. Ведущие специалисты ПАО «Ростелеком» рассказали, как строится умный дом, какие используются элементы, какое техническое обеспечение, показали, как это настраивается и конфигурируется.  Мы традиционно на протяжении трех лет стараемся не только погружаться в учебный процесс, но и показывать и наши базы практики, и посещать наши предприятия-партнеры», - отметил Олег Андреевич.

Последнее изменениеСреда, 08 Май 2019 11:17